29 августа – 119 лет со дня рождения Льва Сергеевича Овалова - 29 Августа 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

29 августа – 119 лет со дня рождения Льва Сергеевича Овалова

Жизнь Льва Овалова (1905 – 1997 г. г.), известного русского писателя, создателя детективных романов о майоре Пронине, тесно связана с Покровским краем. С 1918 по 1923 год, будучи подростком, вместе с мамой и братом он жил в селе Успенское Малоархангельского уезда (ныне – Покровского района). Сюда из Москвы приехала семья Шаповаловых, спасаясь от голода. В четырнадцать лет Лев Шаповалов создал в Успенском первую на Орловщине сельскую комсомольскую организацию, а в пятнадцать вступил в члены Российской коммунистической партии. Свои юношеские впечатления о жизни на Орловщине Овалов, уже став известным писателем, отразил впоследствии в большом романе «Двадцатые годы».
 Имя писателя не забыто в Покровском районе. Покровчане по праву считают Льва Овалова своим земляком. В сентябре 2010 года в селе Успенское, на здании школы, в которой учился Лев Овалов, появилась мемориальная доска, увековечившая пребывание известного писателя в нашем крае.
В памяти читателей он остался, прежде всего, автором «Рассказов майора Пронина», «Голубого ангела», «Медной пуговицы», «Секретного оружия» и «Букета алых роз», где главным героем является сыщик майор Пронин. Хотя в большую литературу Овалов вошёл как детский писатель, опубликовавший в 1927 году поэтическую книгу «Пятеро на одних коньках». В 1987-1988 годах в издательстве «Молодая гвардия» вышло трёхтомное собрание сочинений. В него вошли лучшие романы и повести Льва Овалова.
Друзья, познакомиться с произведениями Льва Овалова вы можете в Покровской библиотеке. О жизни и творчестве Овалова на Орловской земле (в селе Успенское Покровского района) можно узнать, прочитав книгу писателя, краеведа, директора Покровской библиотеки А. М. Полынкина «Отец» майора Пронина».

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 61 | Добавил: Полынкин