900 дней во имя жизни. - 27 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

900 дней во имя жизни.

27 января – День полного снятия блокады города Ленинграда.
Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.

Блокада... Почти 900 дней душило Ленинград вражье кольцо. Каждый день смерть в упор смотрела в глаза каждому жителю города. Невиданные страдания принес Ленинградцам голод. Боевые действия под Ленинградом не затихали ни днём, ни ночью. Гитлеровские войска непрерывно прощупывали нашу оборону, готовясь к новому штурму города. Но защитники Ленинграда не давали врагу покоя, срывали многие его замыслы. Мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении – отстоять родной город. Их сплоченность являлось важнейшим условием непобедимости Ленинграда. Удары наших войск следовали один за другим на всем протяжении огромного фронта. 27 января 1944 вся страна узнала о разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом и полном освобождении города от вражеской блокады. В этот день город салютовал своим героическим защитникам двадцатью четырьмя залпами из 324 орудий.

Верхососенская сельская библиотека приняла участие в школьном мероприятии, приуроченном к 79-летию снятия блокады города Ленинграда. Библиотекарь Головина О. В. подготовила и провела час информации «Город в стальном кольце», она рассказала и зачитала отрывки из дневников свидетелей тех событий (детей); показала, какое количество хлеба давали по карточкам. «Блокадный хлеб» - это память наших поколений и гордость за мужество жителей Ленинграда в Великой Отечественной войне. Прозвучало стихотворение Льва Зазерского «Дети блокады».

Их теперь совсем немного –
Тех, кто пережил блокаду,
Кто у самого порога
Побывал к земному аду.
Были это дети просто,
Лишь мечтавшие о хлебе,
Дети маленького роста,
А душой почти на небе.
Каждый час грозил им смертью,
Каждый день был в сотню лет,
И за это лихолетье
Им положен Целый Свет.

Все участники мероприятия почтили погибших в блокаду, на полях сражений, трудившихся в тылу минутой молчания.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 164 | Добавил: Полынкин