Алкоголизм: дурная привычка или болезнь? Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом - 3 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодежи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников.

‼В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, общедоступные библиотеки Покровского муниципального района проводят различные мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Задача таких мероприятий – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья. Библиотекари рассказывают о пагубном влиянии алкоголя, а также его последствиях, на молодой организм. Школьникам предоставляются сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребления алкоголем приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем. Мероприятия помогают детям разобраться в последствиях алкоголизма для подрастающего поколения и считать трезвость - нормой жизни. Каждый должен задуматься о своём здоровье и вести здоровый образ жизни!

Просмотров: 204 | Добавил: Полынкин