Бесстрашный солдат литературы - 19 Июня 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Бесстрашный солдат литературы

19 июня 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского, белорусского писателя - фронтовика Василя Быкова.
Василь Владимирович был известен своими произведениями, посвященными Великой Отечественной войне, произведения писателя стали неотъемлемой частью мировой художественной литературы о войне. Книги Василя Владимировича − наследие, оставленное будущим поколениям.
Особое место в литературе о Великой Отечественной войне занимает «лейтенантская» проза. Многие будущие писатели уходили на фронт еще совсем молодыми, но именно благодаря им те страшные дни отразились в многоликой военной прозе. 2024 год – это год 100-летних юбилеев писателей-фронтовиков: Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева. Писатели-фронтовики открывали правду о войне и послевоенных трудовых буднях. Но важнее всего то, что писателей военного поколения интересовали сержанты и лейтенанты, а не только полководцы. Они писали не только о фронтовых буднях, но и о простых солдатах – Героях войны. 19 июня 2024 года - 100 лет со дня рождения Василя Быкова – белорусского писателя, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР, представителя «лейтенантской прозы». Излюбленным жанром для писателя стала повесть. Каждая строчка из произведений Василя Быкова пропитана горечью войны. Четыре страшных года оставили неизлечимую рану на сердце автора, полностью перевернули его жизнь и мировоззрение. Ужасы войны всплывали в его памяти до конца дней: об этом свидетельствует написанная в 2002 году книга «Долгая дорога домой». Слишком долго писателю пришлось дышать воздухом, пропитанным голодом, кровью и смертью.
В библиотеках Покровского района проводится цикл мероприятий «Правда о великой войне», приуроченных к юбилею писателя. В Верхососенской, Вепринецкой, Дросковской сельской библиотеках работают тематические книжные выставки «Жить по совести», «Василь Быков: солдат пера и правды», «Уроки мужества Василия Быкова». Проведены обзоры. На выставке представлены произведения Быкова, которые раскрывают сложный и удивительный жизненный путь этого мужественного и честного писателя. Читателям будет интересно познакомиться с такими военными повестями, как: «Дожить до рассвета», «Альпийская баллада», «Обелиск», «Журавлиный крик», «Мёртвым не больно», «Сотников», «Пойти и не вернуться» и «Знак беды». Каждое из этих произведений несет в себе глубокий смысл и позволяет читателям прочувствовать атмосферу войны и трагизм событий, пережитых героями. Это уникальная возможность окунуться в историю и литературное наследие писателя-фронтовика.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 69 | Добавил: Полынкин