Бесстрашный солдат литературы - 3 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Бесстрашный солдат литературы

2024 год объявлен в России годом лейтенантской прозы. В этом году мы празднуем столетний юбилей Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Владимира Богомолова, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Бориса Васильева. Тех, чья юность опалена войной. Они вернулись с войны, а многие их друзья и товарищи нет. Желание рассказать о пережитом и перечувствованном и привело многих из них в литературу.

Они все разные, но одинаково больно в их жизнь и творчество ворвалась война, которую они достойно прошли. Мало кто вспоминает людей, труд которых никогда не даст забыть ужасов войны. Они, как никто другой, знают, что пришлось пережить миллионам русских солдат. Знают, какие испытания выпали на долю жён и матерей. Они не раз сами бросались в атаку, прыгали с парашютом и отправлялись в разведку. Эти люди — поэты. Поэты, побывавшие на войне.

3 июля 1924 года родился русский писатель-фронтовик Владимир Осипович Богомолов (1924–2003), автор романа «В августе 44-го…», повести «Иван» и других произведений. Настоящее имя Владимир Иосифович Войтинский. Родился в селе Кирилловка Московской области. Иосиф Войтинский – имя отчима мальчика, юриста. В 1948 году Владимир взял фамилию матери Богомолец, с 1953 года известен как Владимир Богомолов. После начала войны записался добровольцем в Московский противопожарный полк МПВО в Филях. Затем учился в полковой школе младших командиров при воздушно-десантной бригаде. В армии он прослужил вплоть до 1952 года. Сначала был простым рядовым, позже командовал стрелковыми войсками, автоматчиками, был офицером разведывательного полка. За годы службы будущий писатель несколько раз был ранен, контужен, удостоен почетных орденов и медалей.

Поступил в МГУ, учился по специальности «русская литература». Через два года ушёл из университета. В литературу фронтовик вошёл очень стремительно, опубликовав в 1957 году рассказ «Иван», где главный герой – двенадцатилетний разведчик. Для автора главное – раскрыть внутренний мир подростка, точно передать владеющие им чувства. Владимира Богомолова считали человеком, который прожил жизнь параллельно со своей славой. Он был очень загадочной личностью, разгадать которую до конца так никто и не смог. Он принципиально отстаивал свои позиции и мнение. Когда его вызвали на Лубянку, а потом в Министерство обороны, и попросили изменить всего три страницы в романе «В августе 44-го…», он ответил, что не уступит ни единого слова. В этом был весь Богомолов.

В библиотеке работает постоянно действующая книжная выставка "Фронтовые писатели - юбиляры", которая посвящена 100-летию со дня рождения целой плеяды талантливых авторов, испытавших на себе все тяготы военного и послевоенного периода.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 71 | Добавил: Полынкин