Библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне» - 19 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне»

Молодому поколению важно осознать, какой ценой досталась Победа, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны и следующих поколений. Библиотека предлагает Вашему вниманию книги о детях - героях Великой Отечественной войны, о ратном подвиге мальчишек и девчонок, которые в годы войны стали в ряды бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами. Книги рассказывают о Великой Отечественной войне доступным детям языком. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам. Стихи о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) пробирают до слёз. Люди, пережившие войну, никогда её не забудут. Люди, для которых отвоёван мир, никогда не должны забыть тех, кто его отвоевал. Стихи – это бессмертные строки, сохранившие память страшных дней, мгновения надежды и отчаяния, боль потерь, безмерность отваги и радость победы. Также можно узнать о том, как в тяжёлых условиях города - фронта, блокадного Ленинграда жили дети, как они работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Всё для фронта, всё для победы!».

Алексеев, С. П.
Победа под Курском: рассказы / Сергей Алексеев. – Москва: Детская литература, 2021. – 31 с.
Автор - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны - рассказывает о сражениях на Курской дуге (1943).

Крапивин, В.
Облака возвращаются с Запада. Повести о военном времени / Владислав Крапивин. – Москва: АСТ, 2020. – 348 с.
Книга "Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени" - это сборник произведений В. П. Крапивина, лауреата премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Главные герои повестей и рассказов - мальчишки и девчонки, которым выпало жить в сложный период с 1920-х годов и заканчивая послевоенными годами. Голод, разруха, холод, не могут остановить жизнь: взросление мальчишек и девчонок, их интерес к знаниям и новым умениям, поиск настоящей дружбы и право мечтать о будущем. Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.

Воробьёв, К.
Убиты под Москвой: повести и рассказы / Константин Воробьёв. - Москва: АСТ, 2020. – 318 с.
Военная повесть русского писателя Константина Воробьёва, написанная в 1963 году. Наиболее известное произведение автора. Действие происходит во время обороны Москвы осенью 1941 года. Впервые опубликована в журнале «Новый мир».12+

Стихи и песни о войне / С. Маршак, А. Твардовский, С. Михалков и др. – Москва: АСТ, 2019. – 254 с.
В книге стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне, лучших советских поэтов С. Маршака, А. Твардовского, С. Михалкова, В. Лебедева-Кумача, К. Симонова, Л. Ошанина, Ю. Друниной и других. Никогда не будет забыт беспримерный подвиг всех наших соотечественников, кто встал на защиту родной земли от "фашистской силы темной", кто такой огромной, страшной ценой не дал врагу поработить нашу Родину и нас. И лучше всего об этом скажут наши замечательные поэты. Книга приурочена к 75-летнему юбилею Победы наших славных воинов в Великой Отечественной войне.

Берггольц, О.
Говорит Ленинград: стихи и воспоминания о войне / Ольга Берггольц. – Москва: АСТ, 2020. - 288 с.
Ольга Фёдоровна Берггольц (1910-1975) - писатель, поэт, журналист, драматург. Первые стихи 14-летеней Ольги Берггольц появились в 1925 г. в заводской стенгазете. А в 15 стихотворение юной поэтессы "Песня о знамени" напечатала газета для детей и подростков «Ленинские искры». В годы Великой Отечественной войны Ольга Берггольц оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 г. она работала на радио, почти ежедневно обращаясь к жителям города. Каждое радиообращение Ольга Берггольц заканчивала своими стихами. И её стихи помогали ленинградцам выжить в промёрзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от голода и истощения люди слушали обращения поэтессы из чёрных радиотарелок и укреплялись в вере дожить до победы. Голос Ольги Берггольц не зря называли символом победы, а саму поэтессу - музой осаждённого Ленинграда. Люди приходили в редакцию и благодарили за её выступления. После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены слова из стихотворения Ольги Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 189 | Добавил: Полынкин