Читаем детям о войне - 7 Мая 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Читаем детям о войне

Сегодня, 7 мая Покровская библиотека приняла участие в XV Всероссийской акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», идея проведения которой родилась на Самарской земле.

Как рассказать детям о войне? Конечно, с помощью книг. Для шестиклассников Покровской школы книги о Великой Отечественной войне читали приглашённые гости. Становится доброй традицией участие в чтениях руководства района, представителей администрации. В этом году читали детям о войне: глава Покровского района Андрей Валерьевич Решетников, заместители главы Покровского района Наталья Николаевна Горохова и Алексей Владимирович Кустов, начальник отдела образования Марина Александровна Журавлёва, начальник отдела по организационно-правовой работе Ирина Антоновна Ланина,главные специалисты районной администрации Наталья Николаевна Ловчикова и Светлана Николаевна Селютина, Светлана Александровна Клепикова, председатель ТИК Покровского района Надежда Николаевна Воробьёва, директор ЦДК Покровского района Светлана Ивановна Ермоленко.

Для чтения были выбраны рассказы Сергея Петровича Алексеева, посвящённые блокаде Ленинграда. Именно в 2024 году страна отмечала 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и историческую справку о событиях привёл ребятам директор библиотеки А.М. Полынкин.

Описал эти события и Сергей Алексеев в своих рассказах: о «Дороге жизни», о судьбе Тани Савичевой, о героическом труде ленинградцев, о подвигах воинов и простых жителей, детей и взрослых.

Сергей Петрович писал: ««Рассказать детям о том великом, что было в истории их страны, рассказать не откладывая, сегодня – в этом я вижу своё призвание, свою обязанность, свой долг писателя...»

О жизни и творчестве писателя участникам встречи рассказала библиограф Покровской библиотеки Елена Леонидовна Христофорова, рассказала она и об истории проведения акции в библиотеках Покровского района.

Услышали ребята и историю про блокадного пса Трезорку, спасшего от голода шестнадцать человек, в благодарность героическому псу установлен памятник во Всеволжске.

В заключение мероприятия Елена Леонидовна вручила школьникам рекомендательный аннотированный список литературы «Да будет мерой чести Ленинград», где собраны книги о событиях блокады, о героизме и мужестве ленинградцев и защитников города.

Эти и многие другие книги были представлены на книжной выставке «Читаем о Великой Отечественной войне»

Живое чтение и обсуждение прочитанного убеждают, что читать книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно, чтобы знать историю своей страны и помнить, какой ценой досталась Победа.

Категория: Видеоматериалы | Просмотров: 98 | Добавил: Полынкин