Читаем вместе! Читаем вслух! - 1 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Читаем вместе! Читаем вслух!

Всемирный день чтения вслух ежегодно отмечается в первую среду марта. В 2023 году праздник выпадает на 1 марта и объединяет всех любителей художественного чтения. С Всемирным днём чтения вслух, наши дорогие читатели!

Всемирный день чтения вслух ежегодно проходит под лозунгом: «Чтение — это движение вперёд!». В первую среду марта люди собираются вместе, чтобы почитать вслух и поведать друг другу интересные истории. Чтение вслух полезно не только для развития навыка публичного выступления и грамотной речи, но и для обогащения словарного запаса. Чтение вслух улучшает дикцию, а также помогает выстраивать контакт между чтецом и его аудиторией, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. Почтительное отношение человека к книге зависит от особенностей личности, эпохи и национальной культуры. По мнению учёных, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несёт практическую пользу. Знакомство с литературными произведениями - это возможность передать окружающим настроение и ощущения от прочитанного, наладить навыки общения между представителями разных поколений. Чтение вслух - это один из видов взаимодействия человека с окружающим миром. Оно является способом знакомства с чужим мировоззрением и передачи вместе со звучащим словом эмоций, средством усиления социальных связей.

Просмотров: 132 | Добавил: Полынкин