Чтоб осень жизни сделать золотой. - 30 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Чтоб осень жизни сделать золотой.

В череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник. 1 октября – Международный день пожилых людей, День Добра и Уважения. На территории России этот праздник стали праздновать с 1992 года. 1 октября - особенный для нас день. В этот день в череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Именно они подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Они трудились всю свою жизнь, и по сей день являются "вечными двигателями" внутри каждой семьи. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь. Мы должны беречь и уважать наших стариков.

В Покровской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Дедули и бабули в детской литературе». На выставке представлены сказки и стихи, рассказывающие юным читателям о добрых и мудрых дедушках и бабушках, об их безграничной любви к своим внукам. Ведь именно дедушки и бабушки могут быть друзьями и помощниками в любых вопросах. Книги учат детей с любовью и уважением относиться к старшему поколению.

Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел…. Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек. Но не нужно забывать, что старость - это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками... Но какими бы самостоятельными и полными сил нам ни казались наши бабушки и дедушки, следует помогать им в домашних хлопотах, чаще навещать и звонить, дарить подарки, свою заботу и любовь. Низкий Вам поклон за то, что Вы есть!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин