День за днём с книгой. - 21 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День за днём с книгой.

В Берёзовской сельской библиотеке проведён урок библиографической грамотности «Они знают всё». Цель урока: знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, привитие навыков пользования ими, расширение понятий о видах справочной литературы, развитие навыков работы с ней, ознакомление учащихся со справочным фондом библиотеки. В библиотеке очень много книг, в которых можно прочитать про всё на свете. Есть книги, которые создаются специально для того, чтобы отвечать на вопросы, и предлагают только точную и краткую информацию. Такие книги называются словари. И относятся они к справочной литературе. Библиотекарь Черкасова Е. А. коротко познакомила присутствующих с основными видами словарей: орфографическим, толковым, биографическим, словарём иностранных слов и другими.
Экологическое просвещение – одно из приоритетных направлений деятельности библиотек. Экологическая панорама «О чём плачет Земля?» позволила обсудить важнейшие экологические проблемы современности XXI века, решить, каким образом человечество сможет преодолеть опасность глобальных экологических проблем. Суть проблем состоит в противоречии: с одной стороны, потребительских запросов человека, с другой – в ограниченности природных ресурсов Земли. Планета людей в опасности! Ребята сделали вывод: Земля – наш общий Дом. И как важно, чтобы в Доме нашем не было печали, горя, чтобы в нём царило спокойствие, мир, счастье. Не природе нужна защита. Это нам необходимо её покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, вся Природа, чтобы жить. Она – Природа – была и всегда будет сильнее человека, ибо она его породила. Он лишь миг в её жизни. Она же вечна и бесконечна. Человек для неё деталь. Она для него – всё. А потому, не вредите! Мероприятие завершилось просмотром видеопрезентации «Земля – наш общий дом».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 199 | Добавил: Полынкин