Добрая Фея страны Детства из Стокгольма. - 14 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Добрая Фея страны Детства из Стокгольма.

14 ноября 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения Астрид Анны Эмили Линдгрен (1907–2002), шведской писательницы, лауреата Международной премии Х. К. Андерсена, автора всемирно известных детских книг: «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи Длинныйчулок», «Мио, мой Мио», «Приключения Эмиля из Лённеберги», «Рони, дочь разбойника», «Расмус-бродяга», «Братья Львиное Сердце» и других.
«Я надеюсь, что, быть может,
книги мои помогут внушить маленьким
читателям большую человечность,
большее понимание других людей».
Астрид Линдгрен
Книги писательницы изменили отношение всего мира к ребёнку в частности и к детству в целом. Они переведены почти на сто языков, а их суммарный тираж превышает 150 миллионов экземпляров. Астрид, подарившая детям удивительно обаятельного персонажа Карлсона и симпатичную сумасбродку Пеппи Длинныйчулок, стала родной всем детям мира. Трудно найти семью, где не читали бы её добрые и увлекательные книжки. Шведская писательница, как никто другой, разгадала детскую душу и нашла к ней тропинку. Простыми словами она очертила главные проблемы и страхи маленьких людей, напомнив взрослым то, что они когда-то знали, но забыли.
Линдгрен - автор свыше 40 книг, лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них полученная на родине медаль, которая носит имя одного известнейших героев детской литературы Нильса Хогельсона. Того самого Нильса, который летал по Швеции вместе с гусиной стаей. Был у Линдгрен и очень весёлый орден - орден Улыбки, врученный польскими детьми. Повести Астрид Линдгрен насквозь пронизаны народным сказочным духом, а как раз так, то надо ли удивляться тому, что реальная жизнь незаметно переходит в вымысел, детская игра превращается в фантазию, а обыкновенные люди оборачиваются персонажами из сказок, тех сказок, которые неторопливо, со множеством нужных и ненужных подробностей, с шутками - прибаутками рассказывают шведские крестьяне в долгие зимние вечера... И заметьте - это очень важно, - как истинно добрые герои сказок никогда не хотят никого обидеть, никого унизить, никого оскорбить. Наоборот, они страстно желают, чтобы всем было как можно лучше, они хотят всем помочь, всех выручить, всем доставить радость. Удовольствие от вымышленных историй Линдгрен находят и дети, и взрослые. Её по праву считают одной из лучших сказочников Скандинавии. Недаром в родной стране писательницу назвали «Андерсен наших дней», а в мире — «волшебницей из Швеции». Почти все литературные произведения её экранизированы, по ним ставятся театральные спектакли.
К юбилею великой шведской писательницы Астрид Линдгрен, в Покровской детской библиотеке оформлена книжная выставка «В волшебной стране Астрид Линдгрен». На выставке представлены красочные книги разных изданий, одной из самых известных и любимых во всём мире детских авторов, шведской писательницы Астрид Линдгрен, персонажи произведений которой сопровождают нас с детства. Юные читатели познакомятся с весёлыми, мудрыми произведениями, позволяющими многому научиться, стать лучше, умнее и добрее.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 218 | Добавил: Полынкин