Добрая звезда Маршака. - 3 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Добрая звезда Маршака.

3 ноября - 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, русского советского поэта, драматурга и переводчика, литературного критика, сценариста. Маршак - автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских премий.
(3 ноября 1887 г. - 4 июля 1964 г.)
 Говорят, что биография писателя - его книги. Пожалуй, в случае с Маршаком всё наоборот. Книги Маршака - не его биография, а наша. Каждого из нас. Стихи и переводы Самуила Яковлевича идут вместе с нами по жизни с детства до самой старости. Это писатель, без произведений которого невозможно представить отечественную детскую литературу. На стихах Маршака выросло не одно поколений наших людей. Выученные в детстве его звонкие, чистые строчки многие пронесли через всю жизнь. С. Я. Маршак оставил нам большое и разнообразное наследие. Его стихи, сказки, загадки входят в каждый дом, в каждую семью. Его стихи и сказки вызывают массу положительных эмоций и являются добрыми друзьями детей. Он показал, что стихами можно рассказать занимательные и поучительные истории из жизни.
Так будем же читать его удивительные стихи и сказки! Всем книголюбам-книжникам хочется подарить удивительное убеждение читателей «Знают взрослые и дети: Маршак – самый лучший поэт на свете! Мы с раннего детства читаем его сказки, изумленно восклицаем: Вот какой Рассеянный, сдаём в Багаж чудесного Усатого полосатого, детки в клетке радостно встречают нас во всех зоопарках, а Шалтай-Болтай веселит детей скучными вечерами! У каждого из нас свой Маршак. Юбилей любимого детского поэта – самое время об этом вспомнить!
Для юных читателей в Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Детские книги на все времена», приуроченная к юбилею поэта. Каждый ребенок сможет познакомиться со знаменитыми произведениями и окунуться в атмосферу замечательных сказок и стихотворений. Стихи С. Я. Маршака — это своего рода школа, где дети получают знания, знакомятся с окружающим миром, учатся дружить и трудиться. Его произведения актуальны и в наше время.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин