Единый день фольклора (17 июля) — это новая Всероссийская акция - 17 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Единый день фольклора (17 июля) — это новая Всероссийская акция

Единый день фольклора (17 июля) — это новая Всероссийская акция, которая способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России. Основная идея — объединение народов России, граждан разных социально-возрастных групп в изучении фольклорного искусства. К Единому дню фольклора в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Кладезь мудрости – русский фольклор».
Слово «фольклор» появилось ещё в XIX веке, пришло оно из английского языка и переводится как «народная мудрость». Фольклор – это народные традиции, обычаи, обряды. В старину русский народ слагал песни и сказки, легенды и былины, пословицы и поговорки. Фольклор – это ещё и танцы, игры и считалки, загадки, дразнилки и многое другое. Все это накапливалось веками, передавалось из поколения в поколение. Многое из этого уже давно забыто, а лучшие образцы народного творчества дошли до наших дней.
Фольклор сопровождает каждого человека на протяжении всей жизни. Знакомство с ним начинается с самых первых дней существования его на Земле. Когда рождается ребёнок, его уже ждут песенки и приговорки, начинаются самые первые игры, потешки. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения. Когда ребенок начинает говорить, но ещё не все звуки у него получаются, тут на помощь ему приходят скороговорки. Ум, знания, сообразительность подрастающий ребенок должен был проявить в отгадывании загадок. Жизнь взрослого человека также не обходилась без фольклора. Каждодневный тяжёлый труд сопровождался песнями. Песни были исторические и обрядовые, лирические и шуточные, плясовые и заздравные. Сказки, былины и другие произведения фольклора важны и сегодня. Они позволяют сохранить традиции, обычаи, особенности народной культуры.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 76 | Добавил: Полынкин