Герой земли Русской: костромской крестьянин Иван Сусанин - 30 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Герой земли Русской: костромской крестьянин Иван Сусанин

30 марта - 410 лет историческому подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина (1613).

Куда ты завел нас? — лях старый вскричал.
Туда, куда нужно! — Сусанин сказал. —
Убейте, замучьте! — моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на русской земли!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит!
К. Ф. Рылеев

Иван Сусанин — один из наиболее известных и уважаемых у нас героев отечественной истории Его образ — неотъемлемая часть нашей культуры, искусства, фольклора. Иван Сусанин жил в страшное смутное время. Под именем убиенного царевича Дмитрия объявился первый самозванец — Гришка Отрепьев, беглый монах Чудова монастыря. Едва успели расправиться с Гришкой, как в Россию с войском нагрянул Лжедмитрий второй . Русские люди без государя были как сироты, лишившиеся отца, они оказались беззащитными перед лицом многочисленных напастей. Москва лежала в руинах. Многие русские города были разрушены и сожжены. Разорённая страна нуждалась в царе, который объединил бы все патриотические силы страны. Ополчение Минина и Пожарского, пройдя от Костромы к Ярославлю и простояв в этом городе 4 месяца, в августе 1613 года приближается к занятой поляками Москве. Начинаются ожесточённые бои, ополченцы берут одну часть города за другой, осаждают московский кремль. Наконец, 27 октября блокированный польский гарнизон капитулирует. И вот здесь настал час, когда война подступила к самому дому Сусанина, о личности которого известно крайне мало. Был он уже в зрелом возрасте, была замужняя взрослая дочь. В ряде преданий Сусанина называют то старостой домнинской вотчины, то более поздним термином - бурмистром. Сусанин был крепостным дворян Шестовых. Ряд преданий сообщает отчество Сусанина — Осипович.
В 1613 году на русский престол был избран шестнадцатилетний царь Михаил Романов. Поляки, узнав об этом и предвидя, как повредит это их намерению завладеть Россией, решили погубить избранного царя. Победа казалась им легкой, царь ещё не успел окружить себя верными подданными и превратить свое жилище в неприступную крепость. Поляки отправили отряд самых решительных злодеев во владение князей Романовых, в поместье в Костромской губернии. Отряд поляков уже появился в Домнине, оставалось не более версты до той деревни, где был господский дом, в котором жил молодой Михаил. Убийцы не знали дороги в эту деревню и случайно встретили крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина. Они нетерпеливо начали они спрашивать у него, как им найти поместье нового царя Михаила Федоровича. Чтобы не вызвать подозрений, злодеи притворились, что посланы от друзей его, чтобы прежде всех поздравить с неожиданным счастьем. Но Сусанин был умён и сметлив. Он догадывался, что имеет дело не с друзьями, а с самыми жестокими врагами господина своего. Чувствуя, что от его скромности и осторожности зависит жизнь царя, он в ту же минуту решился на всё, чтобы только спасти его. Сусанин сказал полякам, что очень хорошо знает это поместье и готов проводить дорогих гостей до самого дома царя. Притворное простодушие крестьянина обмануло поляков: они поверили его словам и велели вести их туда, куда было нужно. Как верный сын Отечества, Сусанин решил лучше погибнуть, нежели предательством спасти жизнь. Он повёл их через дремучие леса в противоположную сторону от настоящей дороги, известил Михаила об опасности; бывшие с ним успели увести его. Раздражённые поляки убили Сусанина.
Сусанин не пощадил жизни своей ради Отечества. И Отечество не забыло этот подвиг. И это правильно – нельзя забывать своей истории, своих побед, которыми, напротив, должны гордиться – ведь без прошлого, как известно, не будет и будущего. Ценой собственной жизни он погубил врагов Отчизны, заведя их в непроходимые дебри. Имя его осталось в веках!

Просмотров: 125 | Добавил: Полынкин