Имена героев. Илья Григорьевич Старинов - 4 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Имена героев. Илья Григорьевич Старинов

2 августа 1900 года в селе Войново ныне Болховского района Орловской области родился советский военный деятель, разведчик-диверсант, организатор партизанского движения, полковник Илья Григорьевич Старинов.
Он основал отечественную диверсионную школу, которую прошли и продолжают проходить многие поколения войсковых рейдовиков. На его опыте учатся и профессионалы за рубежом. Именно поэтому он получил свои знаменитые неофициальные титулы: "Бог диверсий", "Гений минной войны", "Диверсант столетия"...

Илью Григорьевича Старинова ещё при жизни и вполне заслуженно называли легендой русского спецназа. Именно он сыграл решающую роль в создании диверсионных частей, разработал основы их тактики, участвовал в создании для них специальных видов вооружения и техники.

Свой боевой путь начал в гражданскую войну, в Испании он уже был признанным асом подрывного дела. В начале Великой Отечественной войны созданной им радиоуправляемой миной в Харькове был уничтожен штаб 68-й пехотной немецкой дивизии во главе с генералом Брауном.

Прошедший всю войну, не раз забрасывавшийся в тыл противника, воспитавший не одно поколение специалистов, он до конца жизни оставался полковником. Старинова пять раз представляли к генеральскому званию, трижды – к званию Героя Советского Союза. Но ни того ни другого он не получил.

Именно он написал многие пособия по подготовке партизан и диверсантов, некоторые из которых до сих пор хранятся под грифом «совершенно секретно». Прожил он 100 лет. Ушел из жизни 18 ноября 2000 г.

На Орловщине имя Старинова увековечено: в 2012 г в Орле появилась улица Полковника Старинова, в 2015 г. в пос. Стрелецком установлен памятник «легенде советского спецназа»
Подробно об Илье Григорьевиче Старинове можно прочитать в статье директора библиотеки А.М. Полынкина

Просмотров: 212 | Добавил: Полынкин