Иронические детективы Галины Куликовой. - 29 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Иронические детективы Галины Куликовой.

31 октября 1962 г., в последний день осени, родилась Галина Куликова, современная российская писательница, автор детективов и романтических историй, политолог.
Когда пришло время выбирать ВУЗ, выпускница Куликова в олимпиадном 1980-м остановилась на журфаке МГУ. Во-первых, потому что в «художку» без подготовки поступить непросто, а во-вторых, интерес к журналистской деятельности зародился и не пропал в старших классах, девушка даже печаталась в местных изданиях, в том числе в «Комсомолке». В университете знания русского языка ей преподавали видные филологи и лингвисты Дитмар Эльяшевич Розенталь, Елизавета Петровна Кучборская и Эдуард Григорьевич Бабаев. Впрочем, до занятия литературой на профессиональном уровне было ещё далеко — должность младшего редактора Галина сменила на рекламщика, затем на старшего сотрудника музея Владимира Маяковского, далее снова вернулась в журналистику.

В один прекрасный момент она поняла, что может создавать произведения сама и в 2000-м в печать вышел её первый роман «У жертвы моё лицо», позднее переизданный под названием «Рога в изобилии», о жизни Алисы Соболевой за рубежом и в России. В дальнейшем библиография автора пополнялась из года в год, и исправно — больше двух произведений. Вскоре российские читательницы окунулись с головой в ее иронические детективы «Витязь в овечьей шкуре», «Рукопашная с Купидоном», «Если вы не влюблены», «Закон сохранения вранья» («Будьте моей вдовой»), «Рыцарь астрального образа» и романтические комедии «Влюбиться в лучшего друга» и «Рыбка моя». В 2013-м последнее творение Куликовой экранизировал кинорежиссер Иван Стаханов, пригласив на роли в сериале «Все будет хорошо» Анастасию Задорожную, Александра Робака и Елену Подкаминскую.

Иронические детективы Галины Куликовой нравятся читателям. В её книгах всегда много эпизодов, которые по-настоящему смешат, а детективная составляющая при этом остается достаточно логичной. Главные герои не супермены, вполне обычные люди, часто совершающие неразумные поступки, из последствий которых благополучно выпутываются, и, ну разве что чуть более везучие, чем среднестатистические граждане. Её произведения незатейливые, неправдоподобные. Но это же иронические детективы, их задача не напрягать читателя, а развлекать и расслаблять. И со своей задачей они великолепно справляются.
Рекомендуем прочитать для отдыха и от чрезмерной серьезности!

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 179 | Добавил: Полынкин