История Моховской библиотеки (из цикла "О библиотеках") - 5 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

История Моховской библиотеки (из цикла "О библиотеках")

В 1965 году открылась библиотека в с. Моховое Покровского района (в марте 1965 года был образован район ).  Первым библиотекарем стала Мария Петровна Харламова. Она проработала совсем недолго. Затем прислали специалиста из Тульской области Уланову Нину Николаевну, которая проработала в библиотеке 3 года. В здании, кроме библиотеки, находились тогда сельский совет, почта. Само здание было очень маленьким.

В 1968 г. в библиотеку была направлена Данилова Валентина Викторовна, которая проработала до 1977 года. С 1978 года в библиотеке работала Внукова Валентина Николаевна, а с 1985 г Макарова Надежда Васильевна.

Серегина Нина Егоровна  (бывший клубный работник, ныне умершая) вспоминала: «Пришлось мне работать со всеми библиотекарями. Но самым интересным был период работы с Даниловой В.В. Это была очень энергичная женщина. Люди тянулись в учреждение культуры, где часто проводились  концерты, читали лекции, доклады. После отъезда по семейным обстоятельствам на смену пришла ей Внукова В.Н.  Это тоже не менее энергичный человек. Кроме культурных мероприятий, мы еще выполняли и общественную работу. В период работы с Макаровой Н. В. ходили в дом животноводов, проводили вечера, доклады, читали лекции – учителя Дзыбало Т.М., Архангельский С.В.».

В 1995 году на должность библиотекаря была принята Прохорова Т.Г. У Тамары Григорьевны – не профильное образование (железнодорожное и бухгалтерское), но она  с самого начала своей работы стала активно привлекать новых читателей: проводила беседы, часы информации для взрослых читателей. В летние каникулы организовывала с детьми игры, конкурсы и викторины. Вот уже более 25 лет  уделяет  внимание пожилым людям и старается проводить для них различные мероприятия. С 1 января 2016 года библиотека переехала в новое здание сельского  ДК, где условия для работы – гораздо более комфортные… Хочется надеяться, что у Моховской библиотеки есть будущее…

(Материал написан на основе сведений, собранных библиотекарями Моховской библиотеки)

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 264 | Добавил: Полынкин