Как не любить нам эту Землю! - 14 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как не любить нам эту Землю!

21 марта, день весеннего равноденствия и Всемирный День Земли. Ежегодно 21 марта этот праздник отмечается уже более 30 лет и является одним из крупнейших светских мероприятий, проводимых под эгидой ООН. В 1971 году, в США, была предложено отмечать особый день – всемирный день Земли, его дата – день весеннего равноденствия, особый день — он делит год пополам и считается началом теплого времени года в Северном полушарии. Этот праздник проводится под руководством представителей ООН более чем в 200 странах мира, его поддерживают миллионы людей разного возраста, вероисповедания и цвета кожи. Основная идея праздника – это напомнить людям о необходимости защищать наш общий дом – планету Земля от различных загрязнений, заботиться о соблюдении чистоты, о сохранении лесов, водоемов, растительного и животного мира. Богата, разнообразна и красива наша природа. Около 500 тыс. видов растений можно встретить в ней, а животных – в три раза больше. В природе нет ничего лишнего. Природа – сама гармония. Мы не имеем право что-то изменять в ней. Природа величава, богата, но в то же время хрупка и очень ранима. И зелёный лес, и речка за околицей, и муравейник в парке нуждаются в нашей защите. И чтобы её защищать, о ней надо много знать.
Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.
Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.
В минуту вырубаются 20 гектаров лесов.
5 миллионов тонн вредных веществ ежегодно выбрасываются в атмосферу земли.
В воды мирового океана ежегодно попадает около 10 миллиардов тонн нефти.
Экологическая катастрофа нависла над каждым человеком!
Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в наших руках. С 1997 года День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами. Среди наиболее популярных мероприятий – это экологические выставки, и фестивали, спортивные марафоны, велопробеги, уборка улиц и парков от мусора, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживлённых улицах городов, культурные акции и концерты. В Покровской библиотеке имеется литература о животных и птицах, населяющих нашу планету, а также литература экологического характера, рассказывающая о взаимоотношении человека и Земли, о флоре и фауне, о водных ресурсах нашей планеты и о том, что деятельность человека не всегда благоприятна для окружающего нас мира. Мы надеемся тем самым побудить наших читателей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Просмотров: 220 | Добавил: Полынкин