Как прекрасен книжный мир! - 27 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как прекрасен книжный мир!

В Дросковской сельской библиотеке в марте проведён ряд экологических мероприятий, приуроченных к экологическим праздникам: ко Дню Земли и Всемирному дню водных ресурсов. Цель таких мероприятий - расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому, побуждать ребят к участию в природоохранных мероприятиях.

Ко Дню Земли проведён библиографический обзор книжной выставки «Земля не скатерть – самобранка». В этот день мы почитаем нашу Землю. Земля - кормилица, Земля -матушка. Этот день также называют праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни, днём напоминания о страшных экологических катастрофах. Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета и наша страна.

К Всемирному дню водных ресурсов приурочен обзор книжной выставки «Земля – казна, вода – золото». Библиотекарь Шипулина С. А. рассказала учащимся о том, что вода - самое удивительное и полное тайн вещество, о значении воды в жизни человека, какая бывает вода. На выставке были представлены книги о водных ресурсах нашей планеты, о том, как они используются и как их надо охранять.
В ходе мероприятий дети узнают, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

По народному календарю в день весеннего равноденствия – 22 марта на Руси в каждом селе, в каждой деревне праздновали славянский праздник «Жаворонки». Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелётные птицы. Этому празднику был посвящён познавательный час «Жаворонки, улетите, студёну зиму унесите!». Дети услышали историю праздника. Вспомнили частушки, заклички жаворат. В этот день лепят из теста и пекут «жаворонков» – булочки в виде птиц. А чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, люди придумали обряд – закликание весны. О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая её поскорее растопить зимний снег. Заклички – это были не просто песни, а настоящие заговоры. Традиции русского народа – это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков.

Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето тёплое,
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима наскучила,
Руки, ноги отморозила.

Традиционными книжными выставками встречают любимую юными читателями Неделю детской и юношеской книги в Дросковской сельской библиотеке. Юбилейные выставки будут радовать ребят все весенние каникулы. Юные пользователи отправятся путешествовать в мир сказок и приключений вместе с героями печатных изданий. Открыла Книжкину неделю экскурсия по библиотеке «Путешествие в Читай – город». Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие по удивительному городу, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей книжные полки, вместо домов тома книг, причём у каждого дома есть своё название. Школьники внимательно слушали рассказ библиотекаря о том, как вести себя в библиотеке, как правильно обращаться с книгой и выбирать их на полочке. Было интересно познакомиться с яркими и красочными книжными изданиями и разнообразными детскими журналами. Светлана Александровна рассказала о любимых детских поэтах, с целью привлечь внимание учащихся к чтению. Детям по - прежнему нравятся такие авторы как: А. С. Пушкин, С. Я. Маршак, С. Михалков, А. Барто.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 112 | Добавил: Полынкин