Как встречают Новый год люди всех земных широт. - 29 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как встречают Новый год люди всех земных широт.

Завершение года во всех странах мира знаменуется чередой ярких праздничных каникул. Эта пора считается самым волшебным временем, поэтому о том, как праздновать Новый год, мы все задумываемся задолго до наступления января. И многим приходит на ум мысль отправиться отмечать в другую страну, чтобы провести удивительное, неожиданное и, безусловно, яркое начало будущего года. Таким смелым и отчаянным путешественникам мы и посвятим сегодняшний материал: расскажем о том, как празднуют Новый год в Италии и Испании и чего туристам стоит ожидать от местных традиций.
Ах, Италия… Солнечная страна изысканного вина и оливкового масла, привлекающая туристов богатым архитектурным наследием. Италия прекрасна не только летом. Зимой эта страна также манит туристов. Как празднуют Новый год в Италии? Праздничная атмосфера витает в каждом итальянском городе, начиная с католического Рождества, и заканчиваются Крещением, которое приходится на 6 января. На городских площадях устанавливаются богато украшенные новогодние ёлки, рядом с которыми располагается небольшой стеклянный домик — экспозиция, повествующая о визите Волхвов к Иисусу Христу. Под ёлками принято организовывать цветочные клумбы. Даже венецианские львы наряжаются в новогодние шапочки и щеголяют бородами из ваты. Витрины магазинов и ресторанов украшают еловыми венками, сверкающими гирляндами и красными лентами. От владельцев магазинов и ресторанов стараются не отставать и жители домов, которые соревнуются, чей балкон украшен красивее. И никто не забудет оставить на подоконнике монетки и зажжённые новогодние свечи — наудачу. До новогоднего застолья (ужина святого Сильвестра) каждому итальянцу надо сделать ещё кучу дел. Прежде всего, не забыть выкинуть старые вещи: мебель и другие предметы интерьера, старую одежду. Правда, из окон с треском больше предметы обихода не вылетают. Такой оригинальный аттракцион давно запретили. Старые и ненужные вещи просто выставляют перед домом. Также до полуночи необходимо по традиции разбить энное количество посуды. Это традиция позволяет людям избавиться от всех негативных эмоций, накопившихся за год. Теперь самое время сесть за стол. На Новый год в каждой итальянской семье столы ломятся от щедрых угощений. Не секрет, что итальянцы — отличные кулинары, поэтому их щедрый и сытный новогодний стол символизирует достаток и богатство. За стол семья садится рано, в 9 часов вечера. Застолье продолжается до наступления самого Нового года, который итальянцы отправятся встречать с родственниками и друзьями в рестораны или на площади собственного города. Праздник на городских площадях не обходится без красочных фейерверков и хлопушек. Приход 1 января отмечают мессой в Ватикане, в соборе Святого Петра. 1 января в Италии отмечают Всемирный день Мира. В канун Нового года и после него проводятся карнавалы. Карнавалы стартуют 26 декабря и продолжаются несколько дней. Ежедневно на улицах городов проходят театральные представления с карнавальными масками и персонажами любимых сказок.
Испания. С размахом отмечать праздник испанцы начали только в XX веке. На Año Nuevo (Новый год) не принято засиживаться дома, испанцы выходят на улицы и площади, гуляют до утра, а дома остаются только пожилые люди. В Мадриде место, где царит безудержное веселье – площадь Пуэрта-дель-Соль, в Барселоне гуляют на площади Каталонии. Веселье и суматоху в атмосферу волшебной ночи вносит главный герой – Олентцеро или Папа Ноэль. Он совсем не похож на привычного для русских статного пожилого мужчину в длинной красной, расшитой золотом шубе с посохом в руках. Папа Ноэль невысок, активен, никогда не стоит на месте, и все время призывает веселиться и танцевать, подавая пример окружающим. Испанский Дед Мороз разгуливает в национальном костюме, у него нет саней, а в руках вместо мешка с подарками фляжка или бутылка с виски. Общее между ним и русским волшебником одно – и тот и другой обязательно приносят детям подарки. Но и здесь испанцы отличились. Папа Ноэль не входит в дом и не призывает малышей рассказать стишок или песенку. Он просто оставляет игрушки и сладости на подоконниках или на балконе. Проснувшись утром, дети спешат найти презенты, однако лично с Олентцетеро не встречаются. Поздравив друг друга с наступлением Нового года, испанцы отправляются на главные площади, прихватив с собой мешочки с 12 виноградинами. Это национальная традиция, и если вы собираетесь отметить праздник вместе с этими темпераментными и веселыми горожанами, не забудьте взять традиционный атрибут, выходя на улицу. Виноград для испанцев – это символ счастья, благополучия, богатства, которое будет сопровождать весь год, если ровно в полночь под бой часов на Доме Почты на главной площади Мадрида съесть все 12 ягод. Одна ягода под каждый бой. Отправляясь на площадь, хорошей традицией считается взять с собой «котильон». Это мешок с новогодней атрибутикой – серпантином, карнавальными масками, конфетти, воздушными шарами. Как только часы перестанут отсчитывать 12 ударов, нужно обязательно подарить кому угодно (даже совсем чужому человеку) мешок и поздравить с Новым годом. Веселье длится до самого утра, а потому как отмечают испанцы Новый год и Рождество до Дня Волхвов, праздничная иллюминация и настроение сохраняются вплоть до 6 января.

Просмотров: 227 | Добавил: Полынкин