Когда пылал мой край в огне. К 80-летию освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков - 20 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

17 февраля Верхососенская сельская библиотека приняла участие в проведении тематического мероприятия, которое состоялось в Верхососенской общеобразовательной школе, и было приурочено к 80-й годовщине освобождения села от немецко – фашистских захватчиков. Библиотекарь Головина О. В. оформила книжную выставку «Когда пылал мой край в огне», провела обзор. Особое внимание она уделила «Книге Памяти Орловской области» и книге «Без срока давности. Орловская область». Областная Книга Памяти – это уникальное, неповторимое издание, это – дань глубокого уважения к светлой памяти орловчан, павших на поле брани за часть и независимость нашей Родины. Это книга для ныне живущих и будущих поколений россиян. Пройдёт время и наши благодарные потомки, листая Книгу Памяти, с гордостью будут вспоминать о бессмертных подвигах своих предков, которые ценой жизни отстояли мир на Земле, защитили родное Отечество от ненавистного фашизма. О погибших и пропавших без вести на фронтах войны покровчанах можно прочитать в 9-ом томе Книги памяти.
Книга «Без срока давности» представляет собой часть серийной публикации и включает архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Книга содержит архивные документы по Орловской области, которая в годы войны оказалась в эпицентре крупнейших боевых действий. Почти два года она была под гнётом немецко-фашистских войск, которые установили здесь свой так называемый новый порядок – режим террора и насилия в отношении мирного населения. Архивные документы сохранили для потомков подлинные сведения о том, какую высокую цену имела Великая Победа и мирная жизнь послевоенных поколений.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 110 | Добавил: Полынкин