Масленица - 2023: история и традиции праздника - 20 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Масленица - 2023: история и традиции праздника

На дворе февраль и мы встречаем широкую Широкую Масленицу. Это традиционный славянский праздник, который символизирует приход весны.
В этом году Масленую неделю отмечают с 20 по 26 февраля.
С сегодняшнего дня, 20 февраля, начинается Масленая неделя — подготовка к проводам зимы и встрече весны. Саму Масленицу отметят в воскресенье, 26 февраля, однако начинать печь блины можно уже сегодня. Праздновать Масленицу начали еще в дохристианские времена. По легендам, славяне отмечали смерть богини Зимы и приход весны. Эти события выпадали на 22 марта — день весеннего равноденствия. Главным угощением праздника были блины, которые символизировали солнце. Также славяне проводили различные обряды, прощаясь с зимой. После крещения Руси дата празднования Масленицы сдвинулась и по сей день отмечается либо в конце февраля, либо в начале марта. Но несмотря на то, что праздник связали с христианством, многие языческие традиции и обряды сохранились. На Руси отмечали Масленицу шумно и широко: наши предки организовывали ярмарки, отправлялись на массовые гулянья, пели частушки, катались на тройках и устраивали семейные чаепития. Не обходилось и без различных конкурсов и игр, которые проводят до сих пор. В их числе — взятие снежного городка, кулачные бои и многие другие. С языческих времен сохранился обряд сжигания чучела, символизирующего зиму и все плохое, что было в прошлом году. В древности наши предки вешали на чучело различные украшения и сжигали вместе с ними.

Праздничная неделя делится на две части: с понедельника по среду отмечают узкую Масленицу, а с четверга по воскресенье — широкую Масленицу. При этом у каждого дня недели есть своё название и традиции.
Понедельник называется «Встречей». В этот день принято печь первые блины.
Название вторника — «Заигрыш». Наши предки начинали гулянья и ставили праздничное чучело. А еще на «Заигрыш» приходили на смотрины невест.
Среда называется «Лакомкой». В этот день начинали принимать гостей. Первыми на блины приходили зятья к тещам.
Четверг — «Разгуляй», день начала празднования широкой Масленицы. В четверг наши предки устраивали первые кулачные бои.
Пятница — «Тёщины вечерки». Зятья звали своих тёщ в гости. Считалось, что именно от этой встречи зависело, какими будут отношения в семье.
Суббота называется «Золовкины посиделки». В этот день к молодым супругам приходили в гости родственники мужа с подарками, чтобы «задобрить её».
Воскресенье — «Проводы». Самое время наедаться блинами и сжигать чучело. Этот день также называется Прощёным воскресеньем. Он идеально подходит для примирения. Верующие просят друг у друга прощения и готовятся к Великому посту, накануне которого важно избавиться от всего накопившегося негатива и ссор.
Коллектив Покровской библиотеки поздравляет всех с Масленицей! Уходит холодная долгая зима — проводим её, чтобы радоваться весенним денькам, теплу и возрождению природы. Пусть солнце заглянет в каждый дом и наполнит душу счастьем и радостью, подарит позитивное настроение и желание творить. Пусть каждый день рядом будут родные и любимые, а ваши дома не покидает искренний смех и достаток. Блины удаются, мечты исполняются!
Поздравляем с Масленицей сладкой,
Полной счастья, позитива и добра!
Всем желаем мира, лада и достатка,
Чтобы жизнь была на радости щедра!

Просмотров: 118 | Добавил: Полынкин