Начало «Дороги жизни» - 20 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Начало «Дороги жизни»

20 ноября 1941 года начала действовать знаменитая ленинградская Дорога жизни по Ладожскому озеру.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Но фашисты глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой город. Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. В августе 1941 года город Ленинград оказался в блокаде, то есть в кольце фашистских полчищ. Стремясь сравнять город с землей, фашисты обрушили на него за время осады 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ленинград был оторван от всей страны.

После того, как 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады, вопрос обеспечения города продовольствием, топливом и энергией стал важнейшим. Было очевидно, что устройство воздушного моста лишь в минимальной степени удовлетворит потребности второго по численности города Советского Союза. Оставался единственный транспортный коридор — по Ладожскому озеру. Этот путь в предвоенное время практически не использовался, но, тем не менее именно он и стал спасительным для Ленинграда и ленинградцев. Переправка грузов по Ладожскому озеру осенью 1941 года позволила восстановить, а в большинстве пунктов построить заново все необходимые объекты транспортной инфраструктуры: до войны Ладога нечасто использовалась для грузового и пассажирского сообщения с Ленинградом. Но с начала блокады именно она стала единственной дорогой к городу, и пришлось в спешном порядке налаживать железнодорожные и подъездные пути к озеру, чтобы обеспечить возможность перегрузки всего, что приходит с Большой земли. Это сыграло большую роль в организации «Дороги жизни»: к тому моменту, как Ладожское озеро стало замерзать, на ленинградской стороне уже хватало перевалочных грузовых пунктов, с которых продовольствие, топливо и все остальное можно было по железной дороге доставить в Ленинград.

Жители блокадного Ленинграда нуждались не только в продуктах и тепле, но и в духовной поддержке. Поддержке словом, вселяющим в сердца ленинградцев веру в то, что они выстоят, выживут, будут вместе со всей страной праздновать победу. Музой блокадного Ленинграда, его голосом под стук метронома, свидетельствующего о том, что город ещё жив, что он не сдается врагу, стала поэтесса, жительница Ленинграда Ольге Берггольц.

В центральной библиотеке работает книжная выставка "Спасительная Ладога". Каждая, из представленных на выставке книг, правдиво и гордо повествует о городе Ленинграде и ленинградцах. В них - воспоминания жертв блокады. До мелочей, до капельки – всё, что выстрадано, пережито, рассказывают и описывают авторы документальной и художественной литературы. Книжная выставка воспитывает чувства сострадания и гордости за стойкость и несгибаемый дух русского народа в период Великой Отечественной войны.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 88 | Добавил: Полынкин