Народные приметы и фольклор Руси. Январь. - 12 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Народные приметы и фольклор Руси. Январь.

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремёсел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве. Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

Покровская библиотека в рамках Года культурного наследия народов России начинает тематический цикл «Народные приметы и фольклор Руси».
Январь — расцвет зимы, время морозных ночей, ярких звезд, белого снежного покрова, причудливых узоров на окнах, скованных льдом рек и озер. У наших предков месяц почитался переломом зимы, её серединой, а также самым холодным временем, за которым уже начинается постепенный поворот на весну. Отсюда и его названия — сечень (рассекает зиму пополам или, по другой версии — время заготовки древесины), просинец (небо начинает отливать синевой, день увеличивается или, по другой версии — время Святок, когда люди ходят по домам и просят угощения), перезимье, стужень, снежень. Изначально на Руси календарь начинался с марта, поэтому январь был одиннадцатым по счёту месяцем, позднее празднование Нового Года переместилось на сентябрь — соответственно «сечень» стал пятым. При Петре Первом произошла окончательная смена календаря на новый лад — вместо 7208 года от Сотворения Мира на дворе наступил 1699-й от Рождества Христова, а первым месяцем календаря стал январь, который и получил сегодняшнее римское название (в честь бога Януса) идентичное для всех европейских языков. Согласно народному календарю каждый день месяца имел собственное название, а также определенные предписания — что должно сделать или, наоборот, не следует делать ни в коем случае — в этих названиях и обрядах непостижимым образом переплетаются древняя дохристианская и церковная традиции, складываясь в неразрывную нить нашей истории, уходящей в бесконечную глубину веков… 6 января — Рождественский сочельник (кутейник). На примере этого дня особенно отчетливо видно переплетение в народе двух традиций — дохристианской и христианской. Так, с одной стороны — это канун одного из основных церковных праздников, но при этом во многих губерниях люди именно в рождественскую ночь жгли костры, связывая это с рождением нового солнца и обрядом почитания предков. С 7 по 19 января устраивали катания на санях и справляли свадьбы. 18 января — Крещенский вечер, голодная кутья, второй сочельник. Крещение, аналогично рождественскому сочельнику, почиталось днём, когда следует проводить гадания, хорошо кормить скотину, а в некоторых областях — готовить щедрый стол с блинами — на хороший урожай. С утра 19 января наступали знаменитые крещенские морозы. Главным событием дня, конечно же, было водосвятие, для чего в установленном месте делалась прорубь Иордань. 21 января — Емельяны-полузимники, накрути буран. В долгие зимние вечера — время затишья и длинных ночей — принято было устраивать посиделки, рассказывать истории и сказки. Существовала даже присказка: «Мели, Емеля — твоя неделя!», а одной из самых популярных для рассказывая была именно сказка про Емелю и щуку. 29 января — Петр-полукорма. Примерно в это время как раз заканчивалась первая половина корма отведённого на зиму домашней скотине. Если оставалось меньше половины — нормы урезали, чтобы хватило до весны. 31 января — Афанасий-ломонос, береги носю. Пришел Афанасий-ломонос — береги щёки и нос.
В Офонасьев день — самый крень, самы морозу живут. В этот день всегда ждали крепких морозов, афанасьевских. Следующие, ещё более сильные морозы ожидались на 4 февраля. В то же время продолжалась свадебная пора. Но кто не выбрал невесту, или не принял сватов — тот уж мог не рассчитывать сыграть свадьбу до Масленицы.

Просмотров: 228 | Добавил: Полынкин