Навеки в памяти народной непокорённый Ленинград - 26 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти народной непокорённый Ленинград

2024 год – 80-летие полного снятия блокады города Ленинграда (1944 г.). 12 января 1943 года началась операция «Искра», в результате которой была прорвана Ленинградская блокада. Операция «Искра» стала коренным переломом в битве за Ленинград. Прорыв блокады Ленинграда – крайне важное событие в истории нашей страны, ведь окруженные фашистами люди практически не получали продовольствие и были обречены на голодную смерть. Целью гитлеровцев не была капитуляция Ленинграда, немцы хотели уничтожить его жителей. В 1943 году в этот день советские войска прорвали блокадное кольцо в ходе операции «Искра», которая была спланирована полководцем маршалом Георгием Жуковым, за что он получил звание генералиссимуса. Блокада Ленинграда длилась 872 дня и ночи. Она началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска захватили Шлиссельбург, а Ленинград оказался без связи. 18 января 1943 года советские войска разорвали блокадное кольцо, но датой полного освобождения города считается 27 января 1944 года, когда в Ленинграде прогремел торжественный салют в честь снятия блокады. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

В честь юбилея прорыва блокады в библиотеках Покровского района пройдёт комплекс памятных мероприятий «Мы чтим и помним подвиг Ленинграда»: обзоры книжных выставок, уроки мужества, часы памяти, литературные вечера и др. В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». В Берёзовской и Дросковской сельских библиотеках проведены часы истории: «Блокадной вечности страницы» и «Запомни этот город – Ленинград; запомни, эти люди – ленинградцы!». Выставка «900 блокадных дней» в Дросковской библиотеке посвящена мужеству и стойкости ленинградцев, которые в тяжелейших условиях, умирая от голода и холода, смогли отстоять свой город. Их подвиг навсегда останется в истории России.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 73 | Добавил: Полынкин