Новый год и Рождество дарят людям волшебство! - 9 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Новый год и Рождество дарят людям волшебство!

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён познавательный час «Рождество Христово». Библиотекарь Никулина И. П. познакомила присутствующих с традициями, связанными с празднованием одного из главных праздников христиан - Рождества. Ребята вспомнили о старинных обычаях рождественской недели, познакомились с рождественскими легендами, обрядами, народными приметами и рождественскими колядками. Дети, присутствующие на празднике, попробовали себя в роли колядников: ряженые, они «пришли в дом» и славили хозяев, а те, в свою очередь, «подавали им разные угощения». Также библиотекарь рассказала о гаданиях в рождественскую ночь. В завершении мероприятия каждый участник получил сладкий подарок на память об этой интересной встрече и массу положительных эмоций.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 127 | Добавил: Полынкин