Общение без границ - 30 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Общение без границ

С 2010 г. ежегодно 30 июня отмечается Всемирный день социальных сетей. Веб - ресурсы совершили революцию в сфере коммуникации, объединив пользователей интернета из более чем 200 стран. Широкое распространение мировой паутины привело к созданию платформ для общения пользователей. Первой социальной сетью стала Classmates.com, которая появилась в Америке в 1995 г. Она действует до сих пор и насчитывает около 50 млн. пользователей из США, Канады и стран Европы. Аналогом ресурса в России является проект "Одноклассники", запущенный в 2006 г. Настоящий бум и повальная мода на сети во всем мире пришлись на 2003-2004 гг. В это время открываются крупнейшие платформы, популярные до сих пор. Одной из них стала LinkedIn, целью которой является поддержание и установление деловых контактов пользователями из сотни стран в 150 отраслях бизнеса. В эти же годы начинают работать MySpace для рок-музыкантов и Facebook, которые используются для самовыражения, общения и творчества. Проект Марк Цукерберг начинал как сеть для студентов Гарварда, но постепенно он стал доступен широкой аудитории, которая ежедневно рассылает с помощью ресурса до 100 млрд. сообщений. Пользователи интернета также используют для реализации своих творческих амбиций и обмена мнениями блогохостинги. Самый первый, Livejournal.com ("Живой журнал"), был открыт в 1999 г. На портале ведутся электронные дневники и обсуждение их подписчиками с авторами. Аналогом ЖЖ в Швеции выступает с 2000 г. LunarStorm, в Корее - Cyworld, основанный в 2001 г. С ЖЖ часто сравнивают еще один блогохостинг - появившийся в 2006 г. проект Twitter. В этом же году была открыта соцсеть "Вконтакте" - лидер среди сетевых ресурсов у пользователей из стран СНГ. Платформа является самым популярным аудио - и видеохостингом рунета.

Интернет познакомил друг с другом и объединил миллионы пользователей из многих стран мира. Социальные сети, которые существуют на его просторах, используются в различных целях:
• для коммуникации и обмена информацией - эта функция особенно важна для людей с ограниченными возможностями, интровертов и тех, кто страдает при личном общении от зажатости и психологических комплексов;
• для работы и дистанционной учебы;
• для творческого самовыражения и развлечения - на странице размещаются стихотворения, фотографии, видеоролики, рецепты блюд и пр.;
• для создания виртуального "Я" (самопрезентация).

Соцсети играют важную роль в жизни современных людей, проводящих много времени в цифровом пространстве. Подсчитано, что социальные сети человек в среднем использует по 144 минуты в день. Как же раньше мы жили без соцсетей? Как обходились без постоянной связи друг с другом? На самом деле, люди так или иначе общались всегда: активные переписки, потом телеграф, телефон, электронная почта — потребность в коммуникации одна из главных. Сейчас социальные сети вошли в нашу жизнь так прочно, что представить себя вне их воздействия едва ли возможно любому современному человеку.

Просмотров: 201 | Добавил: Полынкин