Он наш земляк, он наша гордость! (К 110-летию со дня рождения Полного кавалера ордена Славы В. Б. Селютина (1912-1984) - 24 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Он наш земляк, он наша гордость!
(К 110-летию со дня рождения Полного кавалера ордена Славы
В. Б. Селютина (1912-1984), уроженца Покровского района).
21 января в Трудкинской средней общеобразовательной школе прошёл урок памяти «Он наш земляк, он наша гордость!», посвящённый 110- летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, нашего земляка – Селютина Василия Борисовича. В ходе мероприятия ребята узнали об орденах Славы 3-х степеней, о боевых подвигах нашего земляка в годы Великой Отечественной войны, за которые и были присвоены награды. Советский орден Славы – один из уникальных орденов в истории наградной системы СССР. Это был единственный орден, которым награждались исключительно солдаты и сержанты. Об этом рассказала учитель истории и обществознания Данилова А. А. Библиотекарь Вышнетуровецкой сельской библиотеки Никулина И. П. познакомила со страницами биографии героя. Ребята с интересом слушали рассказ о своём земляке. Вниманию зрителей была представлена презентация «Полный кавалер ордена Славы – Селютин Василий Борисович». Стихотворения военной тематики прочли учащиеся школы: Зайцев Вадим, Мишина София, Сапелкин Даниил, Постоюк Валерия, Казакова Полина. Был показан отрывок из документальной хроники о водружении знамени Победы над Рейхстагом. Под звук метронома присутствующие почтили память солдат Великой Отечественной Войны минутой молчания. Завершился урок памяти замечательным видеороликом песни «Аист на крыше» (в исполнении группы «Непоседы»), эта песня прозвучала, как символ мира на всей планете. Герой Великой Отечественной войны, Селютин В. Б., полный кавалер орденов боевой «Славы» в памяти благодарных потомков остался, прежде всего, героем войны, подаривший мир. Одна из улиц д. Трудки, на которой проживал Селютин В. В., а теперь живёт его дочь – Анна Васильевна, носит имя героя.

Категория: Последние события | Просмотров: 263 | Добавил: Полынкин