Орёл освобождённый - 1 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Орёл освобождённый

31 июля 2023 года в Дросковской сельской библиотеке открылась книжная выставка «Салютовала орловцам Отчизна», приуроченная к 80-летию со дня освобождения города Орла от немецко – фашистских захватчиков. В основе экспозиции - военно - историческая литература из книжного фонда библиотеки, рассказывающая о героической и трагической странице в истории нашей страны, о храбрых воинах, отстоявших нашу малую родину, об освободительных боях Красной Армии на Покровской и Орловской земле.

В Берёзовской сельской библиотеке проведён экскурс в историю, оформлена книжная выставка, приуроченные к знаменательной дате. Библиотекарь Черкасова Е. А. рассказала присутствующим о Курской битве, о боях за город Орёл, о праздничном салюте 1943 года. Эти триумфальные залпы дали импульс наступлению, изгнанию ненавистного врага с родной земли. Впереди были ещё два долгих и трудных года, сотни тысяч жертв, десятки крупных наступательных операций, но салют 5 августа возвестил о кардинальном переломе в Великой Отечественной войне.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 156 | Добавил: Полынкин