Орловский краевед Александр Полынкин презентовал III том своей книги «Золотые звезды Орловщины» - 8 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Презентация прошла 7 декабря в канун Дня Героев Отечества в Военно-историческом музее Орла. На мероприятии присутствовали краеведы, писатели, работники культуры, учителя истории, учащиеся и студенты образовательных учреждений Орла, ветераны и любители истории родного края.

Новая книга – это продолжение  большого проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвященных Героям Советского Союза, Полным Кавалерам ордена Славы и Героям России – уроженцам Орловской области, а также Героям Советского Союза, погибшим за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах.

В 2015 году в издательстве «Картуш» вышла в свет первая из этого цикла книга Александра Полынкина – «Золотые звезды Орла», посвященная Героям Советского Союза и Полным Кавалерам ордена Славы, чьи имена связаны непосредственно с Орлом. В 2020 году  в том же издательстве появился I том книги «Золотые звезды Орловщины», в 2022 году – II том, а презентуемое издание – это III том и уже четвертая по счету книга цикла, появившаяся благодаря гранту из областного бюджета.

«В книге представлены очерки о наших Героях. При их написании я использовал архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Все, что можно почерпнуть о каждом бойце, я отыскивал в официальных документах и использовал раннее опубликованные издания», - рассказал Александр Полынкин.

В третьем томе «Золотых звёзд Орловщины» - 71 документальный рассказ о тех, кто является славой и гордостью нашей Родины, кто совершил подвиги на орловской земле и за её пределами, не щадя своих жизней.

43 Героя Советского Союза погибли, освобождая нашу область, о 15 из них Александр Михайлович поведал в первой главе представленной книги. На биографиях и подвигах трёх из них автор подробно остановился  в ходе презентации. Александр Полынки рассказал о судьбах лётчика-истребителя Владимира Залевского, артиллериста Александра Губаря, танкиста Николая Прудкого. Все трое уроженцев Украинской ССР героически погибли на орловской земле в июле 1943 года

(Фото – Пресс-службы губернатора Орловской области)

(Портал Орловской области – 7 декабря 2023 года, фото - Пресс)

А теперь – видеосюжет  Первого областного телеканала от 8 декабря на эту же тему .

Источник: https://obl1.ru/reportage/orlovskiy-kraeved-predstavil-tretiy-tom-knigi-zolotye-zvezdy-orlovschiny

Категория: Последние события | Просмотров: 63 | Добавил: Полынкин