Печальное волшебство сказок Гауфа - 29 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Печальное волшебство сказок Гауфа

29 ноября 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения сказочника Вильгельма Гауфа (29 ноября 1802 г. - 18 ноября 1827 г.). Немецкий писатель и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе, доктор философии и теологии. Литературное наследие В. Гауфа заключается в трёх сборниках сказок, один из которых был выпущен после смерти автора его вдовой, а также в нескольких романах и поэмах. Вильгельм Гауф родился в немецком Штутгарте. Детство и юность Гауфа прошли в доме отца матери, и своё первое образование Вильгельм получил из библиотеки деда, где он проводил всё своё свободное время, читая книги известных классиков. Ему было отведено слишком мало времени, чтобы он смог полностью раскрыть свой талант. Он прожил очень короткую жизнь, но оставил миру огромное литературное наследие.

Нам с детства знакомы сказочные истории о невероятных, а порой и опасных приключениях, колдовстве и чудесном освобождении от злых чар. Разве можно забыть колдовской суп, превративший Якоба в уродливого карлика, смешливого калифа, чуть не оставшегося на всю жизнь аистом, Маленького Мука…? На протяжении многих лет герои волшебных сказок Гауфа учат нас добру, смелости, помогают отличать хорошее от дурного, истинное от мнимого. В его стране Сказок никогда не заходит солнце, всегда зеленеют леса, и рано или поздно все страшные приключения, выпавшие на долю героев, оборачиваются волнующими и трогательными воспоминаниями.

К юбилею писателя в Покровской детской библиотеке оформлена книжная выставка «Вильгельм Гауф. Волшебные сказки». Книги, представленные на ней, познакомят детей и их родителей с самыми знаменитыми сказками, пропитанными духом Востока: «Карлик Нос», «Маленький Мук», «Холодное сердце» и др.
Приглашаем всех желающих окунуться в неповторимую атмосферу волшебства сказок замечательного и таинственного Вильгельма Гауфа!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 163 | Добавил: Полынкин