Портрет одного писателя - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

30 ноября родилась современная российская писательница Вера Александровна Колочкова – яркая и очень неоднозначная личность. Это обычная женщине, которая простым, но красивым словом захватывает дух. Её произведения набирают всё больше популярности среди читателей. Её успех остается неопровержимым. Уже не один десяток её романов взахлеб читают тысячи фанатов.

Книги Веры Александровны нап ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 217 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

29 ноября 1977 года родилась Диана Машкова – известная современная российская писательница, журналист, кандидат филологических наук, автор книг и курсов для родителей. Общественный деятель, мама 5 детей. Основатель автономной некоммерческой организации «Азбука семьи».

Первая публикация, не считая научных статей, появилась в «Литературной газете» в 2007 год ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 125 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

Константин Михайлович Симонов (28 ноября 1915 г. - 28 августа 1979 г.) – выдающийся поэт советского времени. Родился в Петрограде 28 ноября 1915 года в семье военного и княжны. Советский прозаик, драматург и киносценарист, общественный деятель, журналист, военный корреспондент, автор строк «Жди меня, и я вернусь». Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и шести Сталинских преми ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

25 ноября – день рождения Решата Нури Гюнтекина (25 ноября 1889 г. - 7 декабря 1956 г.) — турецкого романиста, писателя и драматурга. Он известен в России как автор романа «Королёк — птичка певчая».
В общей сложности Гюнтекин за свою жизнь написал около 100 произведений, в которых отображал разных людей своего времени, повествовав при этом очень реалистично и жизненно. ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 172 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий. Получил известность благодаря книгам об Урале («Сердце пармы», «Золото бунта», «Тобол» и другие), а также благодаря роману «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноимённый фильм. Документальный фильм Алексея Иванова и Леонида Парфёнова «Хр ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

Известный российский писатель, мастер детективно - любовного и мистического романа, кандидат филологических наук, профессиональный переводчик с английского. По многим его книгам сняты популярные у зрителей сериалы.
Существуют так называемые отечественные "мистические детективы", и здесь царствует Дмитрий Вересов со своим "Чёрным вороном". Хотя "Чёрный ворон" и ст ... Читать дальше »

23 ноября родился Николай Носов - выдающийся советский детский писатель, киносценарист, создавший Бобика и Барбоса, Витю Малеева и Колю Синицына. Носов - автор культовой приключенческой трилогии о Незнайке.
Носов, писатель яркого юмористического таланта, считал, что дети начинают понимать шутки очень рано и что их смешит нарушение порядка вещей, только что ими усвоенного. Большой и нелёгкий путь пр ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 199 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

Пелевин Виктор Олегович (родился 22 ноября 1962 - 60 лет со дня рождения) — русский писатель, автор эссе и романов. Заявил себя как автор романов в 1990-х годах такими работами как «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Последние десятилетия выпускает в среднем по одной книге в год, многие из которых становились литературными событиями. Лау ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)