Пришли Спасы – готовь припасы - 14 Августа 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Пришли Спасы – готовь припасы

Август – щедрый месяц!
Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники – Спасы: 14 августа - Медовый, 19 августа - Яблочный, 29 августа - Ореховый.
«Первый Спас — лакомка», - говорится в русской поговорке. Медовый Спас отмечают 14 августа. Считается, что именно к этому сроку пасечники качали первый мед. Первый мед нового урожая вкушали только после освящения в храмах на Медовый Спас. Мед воспринимали как явное воплощение Божьей милости.
Яблочный Спас отмечают в День Преображения Господня, 19 августа. Православные вспоминают новозаветные события на горе Фавор. Иисус Христос повел своих учеников на вершину, во время молитвы его лицо засияло, а одежды стали белыми. Именно так, по подобию Христа преобразится в будущем и весь мир, считают христиане.
Третий Спас отмечают в самом конце лета, 29 августа. Праздник называют Хлебным, Ореховым или Спасом Нерукотворным. В храмах вспоминают события, связанные с перенесением из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Полотно с ликом Христа, с которого написаны первые иконы Спаса Нерукотворного, исцелило правителя города Эдессы. С тех пор Спас Нерукотворный считается символом этого дня.
Друзья, много интересной информации об этих праздниках можно узнать, посетив Покровскую библиотеку. Книжная выставка «Пришли Спасы - готовь припасы» расскажет вам об истории трёх Спасов, о традициях их празднования в православии.
Вы узнаете о полезных свойствах меда, яблок и орехов, а также о секретах приготовления вкусных блюд.
Ознакомиться с выставкой можно с 14 по 31 августа. Ждём Вас в нашей библиотеке!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 93 | Добавил: Полынкин