Пушкинская карта для молодежи - 24 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Пушкинская карта для молодежи

Дорогие друзья! С 1 сентября 2021 года в России стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста - Пушкинская карта. Это проект, направленный на то, чтобы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы.
Что дает Пушкинская карта и как ей пользоваться
Алгоритм действия Пушкинской карты:
• получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет;
• в 2022 году на карте доступно 5000 рублей от государства;
• 5000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров, концертных мероприятий и других центров культуры;
• 1 января каждого года государство будет пополнять именную "Пушкинскую карту" до исполнения владельцу 23 лет.
Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале Культура.РФ или в приложении "Госуслуги. Культура".
Кроме посещения музеев, театров, выставок c 1 февраля 2022 года карту можно использовать для покупки билетов на фильмы российского производства в кинотеатрах. Потратить на кино можно до 2000 рублей. Также имейте ввиду, что Пушкинской картой не удастся купить билеты для друзей или родственников, т.к. карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец.
Как оформить Пушкинскую карту в Орловской области
Заявку на оформление Пушкинской карты можно подать через личный кабинет госуслуг, также необходима регистрация в мобильном приложении "Госуслуги.Культура" (Android и Iphone). По заявке ребенка или его родителей карта будет оформлена в виртуальном (электронном) формате. Ей можно будет пользоваться с любого гаджета.
Где получить Пушкинскую карту
Официальным оператором Пушкинской карты назначен Почта-банк. Там можно будет получить карту в пластиковом виде и с уникальным дизайном. Карта выдается бесплатно без взимания сборов и комиссий.
«Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений: ей можно воспользоваться не только в Орловской области, но и за её пределами. В приложении «Госуслуги.Культура» будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. При этом будет доступен весь спектр мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Поэтому молодые люди смогут купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

Просмотров: 203 | Добавил: Полынкин