Самородок земли Орловской - 20 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Самородок земли Орловской

20 октября – день памяти Дмитрия Ивановича Блынского (23 февраля 1932, д. Васютино — 20 октября 1965, Мурманск) —советский поэт, художник, журналист, переводчик. Член Союза писателей СССР с 1957 года.

Творчество Дмитрия Блынского пользуется известностью, особенно на Орловщине, где издаются его произведения, проводятся мероприятия, связанные с именем поэта. Блынский, наряду с Тургеневым, Лесковым, Андреевым, Фетом, Тютчевым, является одним из наиболее известных литераторов-орловцев. Ещё будучи школьником, Дмитрий Блынский начал публиковаться в районной газете. Свои первые стихи, по признанию самого поэта, он написал 9 мая 1945 года — в День Победы. В 1959 году Блынский с отличием окончил Литературный институт, став первым его выпускником-уроженцем Орловщины. Дмитрий Блынский зачастую отождествляется с Сергеем Есениным. Современники вспоминают, что и внешне он походил на знаменитого поэта: это неоднократно подмечал Иван Дроздов, назвавший Блынского «русоволосым есениноподобным парнем (…) по-есенински голубоглазым, высоким, статным…». Приоритетное направление в творчестве Блынского — пейзажная лирика, посвящённая Орловщине, — определилось уже в 1957 году, с выходом в свет сборника «Сердцу милый край», в основу которого легли стихотворения о малой родине поэта. Творчество Дмитрия Блынского пронизано необыкновенной и трепетной любовью к отчему краю. Теме «малой родины» посвящены и его миниатюры в прозе – лирические зарисовки пейзажей родных мест поэта. Лев Ошанин подчеркнул, что в стихах Дмитрия Блынского чувствуется запах тех садов, среди которых он рос, «… звон ручья, бегущего в сельскую речку около их хаты, разлёт улиц родного города, солнце своей стороны, её прошлое, её будущее».

В центральной библиотеке оформлена тематическая книжная полка по творчеству Д. Блынского, на которой представлены сборники стихов, поэм и прозы: «Сердцу милый край», «Расстояния», «Я полон света…» и другие.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 74 | Добавил: Полынкин