Сатиры смелый властелин - 19 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сатиры смелый властелин

Ко дню рождения Д. Фонвизина в Липовецкой сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «Сатиры смелый властелин». Денис Иванович Фонвизин – русский писатель XVIII века, создатель русской бытовой комедии. Родился 14 апреля 1745 года в Москве. Отец — Иван Андреевич Фонвизин. В 1760 году окончил дворянскую гимназию при Московском университете. В 1763 году переезжает в Санкт - Петербург, где получает должность при кабинет - министре Иване Елагине. В 1769 году стал секретарём государственного деятеля Никиты Панина. В 1782 году написал комедию «Недоросль». Много раз бывал за границей. Основные произведения: «Недоросль», «Бригадир», «Рассуждение о непременных государственных законах», «Повествование мнимого глухого и немого» и другие.

Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила присутствующих с жизнью и творчеством драматурга. Ребята вспомнили бессмертную комедию «Недоросль». Поговорили о значении «говорящих» фамилий, вспомнили и охарактеризовали всех героев комедии и освежили в памяти сюжет действия. Ребятам было предложено по ролям вслух воспроизвести сцену, в которой Митрофанушка «блещет» знаниями перед важными гостями.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 39 | Добавил: Полынкин