Сказка мудростью богата - 6 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сказка мудростью богата

Днём русской народной сказки традиционно считается 6 апреля.

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Ю. Энтин

На протяжении многих лет взрослые и дети рассказывали друг другу предания. Так они передавались из уст в уста по всей России. «В сказку верить не забудь – в ней таится жизни суть», «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»– гласят поговорки. Такие произведения учат людей доброте, мудрости, ответственности и любви к природе. Некоторые родители читают сказки своим детям на ночь. Первый сборник народных сказок создал историк Александр Николаевич Афанасьев в конце 18 века. Его работа включает в себя не только русские, украинские и белорусские, но и мировые произведения. Историк первым собрал такое большое количество фольклорных сказок в один сборник. В него входят такие произведения, как «Кощей Бессмертный», «Царевна-лягушка», «Алеша Попович», «Баба Яга», «Лиса и журавль», «Морозко» и другие. В 19 веке народные сказки появились и в школьных учебниках. Позже сказания стали также авторским достоянием. Они послужили стимулом для развития сказок, как литературного жанра.

Во всём многообразии мировой литературы бывает сложно найти человека с похожими интересами. Но существует один жанр, который будет нравиться всегда и всем без исключения. Это народные сказки — любимые произведения каждого ребенка и взрослого. Сказки – это удивительное и уникальное явление в русской литературе, которое несет в себе исключительную поучительность. Ведь именно с помощью народных сказок удается привить детям любовь к собственной культуре, познакомить с неисчерпаемым богатством нашей народной литературы и донести мудрость, дошедшую до наших дней сквозь века.

В фонде Покровской детской библиотеки очень много разных сказок на любой вкус. С помощью народных сказок удаётся привить ребёнку любовь к литературе. На примере героев сказок дети учатся добру и справедливости. Сказочные истории учат детей тому, как важно быть послушным, отзывчивым, не жадничать и не лениться. Именно из сказок дети извлекают важные жизненные уроки – уроки нравственности, честности, порядочности, ума. Не забывайте свои корни, читайте и рассказывайте сказки! Читайте с удовольствием!

Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин