Сказочник и добрый волшебник Евгений Шварц. - 21 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сказочник и добрый волшебник Евгений Шварц.

21 октября - день рождения выдающегося российского писателя Евгения Шварца, чьё имя для нескольких поколений стало символом детства, любви и добра.
Ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»... Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!». Мы вырастаем на его сказках и пьесах, но что нам известно об авторе? А ведь в его жизни до сих пор многое не прозрачно и загадочно… Шварц при жизни почти не имел врагов, не был репрессирован, зато имел славу, успех у женщин, детей, автомобиль, прекрасную квартиру в Ленинграде, пусть и убогую, но собственную дачу в Комарово, деньги на счёте, не имел долгов и умер в своей постели! Всё это можно считать настоящим советским «обыкновенным чудом», случившимся с необыкновенным и не очень советским писателем и человеком во времена совсем не сказочные, переполненные какой-то небывалой жестокостью, почти сказочной глупостью и бесчеловечностью.
Великий советский сказочник Евгений Шварц запомнился своими потрясающе добрыми и реалистичными изображениями известных сказок мировых классиков. Из – под его пера вышло более 20 пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров. Также по его сценариям сняли немало игровых фильмов и один мультипликационный фильм. «Разные люди бывают на свете: кузнецы, повара, доктора, школьники, кучера, учителя, актёры, сторожа. А вот я – сказочник. И все – и актёры, и учителя, и кузнецы, и доктора, и повара, и сказочники – все мы работаем, и все мы люди нужные, необходимые, очень хорошие люди». Эти слова героя пьесы «Снежная королева» полностью применимы к её автору, Евгению Шварцу, который талантливо, честно и самоотверженно работал в литературе несколько десятилетий.

Просмотров: 174 | Добавил: Полынкин