Сказы из малахитовой шкатулки - 26 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сказы из малахитовой шкатулки

27 января 2024 года - 145 лет со дня рождения – известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова. Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора.

Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду. Произведения фольклориста - это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью.Сказы Бажова причудливы, захватывающе чудесны. Герои сказов — уральские рабочие. Данило-мастер, его сын Митрий стараются сделать такой красоты вещи, «чтобы полную силу камня самому поглядеть и людям показать». Такие мастера по душе Хозяйке Медной горы. И другие чудесные персонажи — Огневушка-поскакушка, бабка Синюшка, Великий Полоз, козлик Серебряное копытце.

Литературный час «Одарённый мастер слова» прошёл в Дросковской сельской библиотеке. Присутствующие узнали интересные факты о П. Бажове, о его знаменитых уральских сказах. К мероприятию оформлена книжная выставка «Уральский сказочник». В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена книжная полка "Тайна малахитовой шкатулки" к юбилею писателя.

То приветлива, то сурова
Сходит с каменных гор заря.
Ты прекрасна, земля Бажова,
Трудовая Урал-земля!
Прорастают цветы сквозь скалы,
Полыхает огнём гора:
Это новые пишут сказы
Рудознатцы и мастера.
Над Уральским хребтом рассветы
Рукотворным горят огнём,
Отшлифованы самоцветы
Жизнью, радостью и трудом.
И становится делом слово,
В каждом камне - цветы цветут...
Продолжается сказ Бажова,
Продолжаются Жизнь и Труд!
В. Радкевич. Земля Бажова

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 52 | Добавил: Полынкин