Славянская письменность и её создатели - 24 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Славянская письменность и её создатели

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Верхососенской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «По страницам славянской письменности», проведён обзор. Библиотекарь Головина О. В. рассказала об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. По материалам, представленным на выставке, можно проследить историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса - на восковую дощечку, далее - на пергамент и вот - на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги.
В Вышнетуровецкой, Дросковской, Вепринецкой сельских библиотеках оформлены книжные выставки: "Мудрое слово древней Руси", "Гимн письменам", "Первоучители добра, вероучители народа", проведены обзоры.
День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин