Сталинград – пылающее эхо войны. - 1 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сталинград – пылающее эхо войны.

2 февраля – День воинской славы России. 80-летие разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве.

Был полем битвы СТАЛИНГРАД,
В его руках – судьба Отчизны!
Солдату говорил солдат:
«Идти нам некуда назад,
Для нас за Волгой нету жизни!».
М. Луконин

80 лет назад победно завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградская битва. Двести дней и ночей на берегах Волги и Дона, на подступах к Сталинграду и непосредственно в самом городе продолжались ожесточённые бои, коренным образом изменившие ход войны. В рамках этой значимой даты в библиотеках Покровской системы будет проведён комплекс мероприятий «Победу ковал Сталинград», включающий в себя: обзоры книжных выставок, уроки мужества, часы информации, экскурсы в историю, вечера памяти, видеопрезентации и т. д.

В преддверии этой даты в Берёзовской сельской библиотеке проведён видео-экскурс в историю «Там, где горела Волга». Из рассказа библиотекаря Черкасовой Е. А. присутствующие узнали, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточённости боёв, количеству живой силы и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Победа советских войск под Сталинградом явилась результатом стойкости и массового героизма наших солдат и офицеров, десятки тысяч которых удостоены правительственных наград. Сто двенадцать наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

Вниманию участников мероприятия был представлен видеофильм «Там, где горела Волга», включающий хронику военных лет, а также свидетельства очевидцев героической эпопеи.

Просмотров: 157 | Добавил: Полынкин