Умирая - не умрёт Герой! Мужество останется в веках - 26 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Умирая - не умрёт Герой! Мужество останется в веках

26 декабря (1923 год) – 100 лет со дня рождения  Героя Советского Союза Ивана Константиновича Морозова, уроженца села Большая Кандарать Карсунского района Ульяновской области, участника освобождения Покровского района, умершего от ран 13 августа 1943 года и похороненного в братской могиле п. Покровское.

Иван Морозов окончил десять классов школы. В июле 1941 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Ускоренным курсом окончил Пензенское артиллерийское училище.
С апреля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июлю 1943 года старший лейтенант Иван Морозов командовал батареей 11-го артиллерийского полка 73-й стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта. Отличился во время Курской битвы. 24 июля 1943 года батарея Морозова отразила четыре немецких контратаки в районе села Змиёвка Свердловского района Орловской области. В критический момент боя Морозов вызвал огонь на себя, при этом погибнув сам. Похоронен в братской могиле в селе Покровское Покровского района Орловской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Иван Морозов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

В библиотеке оформлена тематическая книжная полка о И. К. Морозове, также информация о нём размещена на стенде. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Память о совершённых подвигах должна жить всегда!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 68 | Добавил: Полынкин