В России 11 января отмечается День заповедников и национальных парков - 11 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В России 11 января отмечается День заповедников и национальных парков

В Российской Федерации особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений.
В России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Первый российский заповедник «Баргузинский» был создан в 1916 году в Бурятии для сохранения баргузинского соболя. А первый национальный парк «Лосиный остров» - в 1983 году для сохранения среднерусской природы и создания условий для отдыха жителей Москвы. Работа по созданию особо охраняемых природных территорий федерального значения ведётся по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». В 2023 году статус национальных парков получили три территории: «Тульские засеки» в Тульской области, «Воттоваара» в Республике Карелии и «Дьяковский лес» в Саратовской области. Таким образом, заповедная система России увеличилась на 35,5 тысячи гектаров. Благодаря деятельности этих организаций многие виды животных, такие как уссурийский тигр, леопард, снежный барс, зубр, сайгак, бобр и другие были спасены от прямого уничтожения человеком. Численность многих видов была восстановлена до промыслового уровня.

В Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Беречь природы дар бесценный», проведён обзор. Раздел выставки «Орловская жемчужина» приурочен к 30-летию основания парка «Орловское полесье». Орловское полесье – край легенд. Одна из них утверждает, что защитник земли русской Илья Муромец бывал на Орловщине и сразился с Соловьём-разбойником в деревне Девять Дубов, находившейся на территории полесья. Эти места неразрывно связаны с именем И. С. Тургенева. Здесь жили персонажи его «Записок охотника».

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён краеведческий час «В краю легенд и зубров». Библиотекарь Никулина И. П. познакомила присутствующих с историей создания национального парка, рассказала о животных и растениях, встречающихся на территории Орловской области и занесённых в Красную книгу, о географическом расположении парка, об особенностях флоры и фауны охраняемой государством территории.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 63 | Добавил: Полынкин