Вечный Колумб: Борис Житков – путешественник, журналист, писатель. - 10 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вечный Колумб: Борис Житков – путешественник, журналист, писатель.

11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения известного русского детского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова (1882–1938). Автора 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы. Борис Степанович Житков был интересным и необычным человеком, с необыкновенными талантами и необыкновенной судьбой. Это детский писатель с морской душой, он мастер детской книги, который знал и любил природу. Прежде чем стать профессиональным писателем, Борис Степанович сменил множество профессий: штурман парусника, рабочий-металлист, морской офицер и инженер, капитан научно-исследовательского судна, преподаватель физики и черчения, руководитель технического училища. Из этого довольно длинного перечня видно, что морская стихия была знакома Житкову не понаслышке. Вот почему ему особенно удавались рассказы о море, о морских путешествиях, о людях, посвятивших себя морю. Борис Житков начал публиковаться уже после сорока лет, в 1924 году. Один за другим стали появляться рассказы о необычайных приключениях мужественных моряков и лётчиков. Героями произведений Бориса Житкова были люди ярких, резких характеров: таких он не раз встречал в своей полной событий жизни. Он точно сорок лет ждал того момента, когда сможет рассказать обо всём, что видел, пережил, и наконец, дождался. Любил Житков рассказывать в своих книгах и про птиц, и про животных, жизнь и повадки которых он отлично знал. В Индии он видел слонов, наблюдал, как они таскают брёвна, как нянчат детей, видел, как маленький зверёк мангуста воюет со страшной змеёй, как умны, шаловливы и надоедливы обезьянки вроде Яшки. По мотивам произведений Житкова сняты мультфильмы «Кнопочки и человечки» (рассказ «Как я ловил человечков»), «Почему слоны?» (по рассказу «Про слона»), «Пудя», а также фильмы «Морские рассказы», «День ангела» и «Шторм на суше».
Борис Степанович прожил всего 56 лет, но успел написать много. Ему нравилось пробовать себя в разной работе. То напишет рассказ для совсем маленьких ребят, то сказку, то пьесу, а то - и большой роман для взрослых. Недаром его называли «Вечным Колумбом», то есть вечным искателем. А отдыхал он, играя на скрипке. Прошло сто сорок лет. Сколько потрясений пережила наша страна, сколько поколений сменилось. Но у каждого поколения вновь и вновь возникают всё те же вопросы: отчего идёт дождь, отчего море солёное, кто живёт на другой стороне Земли и так до бесконечности. Детям важно, чтобы тот, кто отвечает на их вопросы, всё это видел сам, чтобы мог терпеливо и доступно рассказать о мире, его простых и таких сложных вещах. Поэтому книги Бориса Житкова вряд ли устареют когда-либо, ведь детям во все времена нужен умный взрослый друг, готовый поделиться своими богатейшими знаниями, передать им своё умение и весь свой опыт.
Книги Бориса Житкова описывают многообразие жизни животных, взрослых и детей. Его герои на собственном примере учат различать добро и зло и сделать правильный выбор в жизни. В детской библиотеке оформлена книжная выставка «Бывалые истории Бориса Житкова», приуроченная к юбилею замечательного детского писателя. Выставка познакомит ребят с его творчеством. Рекомендуем прочитать!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 288 | Добавил: Полынкин