Вся жизнь моя – в моих стихах - 6 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вся жизнь моя – в моих стихах

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Это особая личность в литературе и культуре XX — начала XXI веков, широко известная не только в России, но и далеко за ее пределами. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру. Творчество Гамзатова - целое явление в поэзии. Его книги выходили миллионными тиражами. Композиторы не раз писали песни на его тексты. Они оказались на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Одно из самых известных произведений Расула Гамзатова — стихотворение «Белые журавли». Именно это произведение стало песней скорби по всем солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
На произведениях Расула Гамзатова выросло много поколений. Память об этом великом поэте будет жить до тех пор, пока будут читать его стихи и петь его песни.
Предложение главы Дагестана Сергея Меликова объявить 2023 год Годом Расула Гамзатова, было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным.
К 100-летию со дня рождения писателя в Покровской библиотеке подготовлена книжная выставка-портрет "Поэзия мира, добра и любви". На выставке представлены избранные произведения Расула Гамзатова, сборники его стихотворений и поэм о любви к Родине и к своему народу, к родным и близким людям.
Светлая лиричность и глубокая мудрость поэзии Расула Гамзатова очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 99 | Добавил: Полынкин