Взяли Орёл, ликует мужественная столица! К 80-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков - 28 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В привычных сумерках суровых
Полночным залпом торжества,
Рукоплеща победе новой,
Внимала матушка-Москва.
И говор праздничных орудий
В сердцах взволнованных людей
Был отголоском грозных буден,
Был громом наших батарей.
И каждый дом и переулок,
И каждым камнем вся Москва
Распознавала в этих гулах –
Орёл и Белгород - слова.
А. Твардовский

В Покровской библиотеке оформлена развёрнутая книжная выставка «И вот Орёл – начало новой славы!», приуроченная ко Дню освобождения города Орла от немецко – фашистских оккупантов. На выставке представлены краеведческие книги, посвящённые битве на Орловско-Курской дуге, освобождению Орла, воспоминания и мемуары участников боевых действий. Три раздела выставки: «Огонь Курской битвы», «Летопись мужества и славы», «Строки, опалённые войной» рассказывают о суровой военной поре. Предлагается ряд изданий покровского краеведа А. М. Полынкина о Великой Отечественной войне на территории Орловщины.
Цитатой к выставке послужили строки из стихотворения «Гимн города Орёл» С. А. Ветчинникова:
Орёл, в твою честь в лихолетье военном
Впервые салют над Москвой грохотал,
Былые заслуги Орла незабвенны, –
И Городом Воинской Славы ты стал!

Уважаемые читатели, приглашаем вас посетить нашу библиотеку и ознакомиться с книжной выставкой. Мы предлагаем пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 175 | Добавил: Полынкин