Живой навсегда. Покровчане помнят войну - 24 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Живой навсегда. Покровчане помнят войну

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Руднева Сергея Васильевича, артиллериста, уроженца села Ворово Покровского района (Берёзовка).
(25 сентября 1912 г. - 11 декабря 1960 г.)
Командир 185-го отдельного истребительно - противотанкового артиллерийского дивизиона 171-й Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, майор. За героизм, проявленный в ходе Берлинской операции, майор Руднев был удостоен звания Героя Советского Союза. Несмотря на потерю руки, после выхода из госпиталя майор Руднев остался в армии, продолжив службу. Сначала он служил в Германии, а затем – в Забайкалье. Похоронили Героя Советского Союза на Троицком кладбище города Орла, в воинской его части. Имя героя - земляка знают и берегут на его родине. Пионерская дружина Берёзовской средней школы и одна из улиц посёлка Покровское носят имя Сергея Руднева.
В Покровской библиотеке оформлена тематическая книжная полка, посвящённая Рудневу С. В. 22 июня 1941 года обычный летний воскресный день в одно мгновение стал точкой отсчёта, точкой невозврата. Невозврата к прошлой жизни, точкой отсчёта мужества советских людей. Наши земляки, порой совсем юные парни, вдруг оказались в горниле жестокой войны. Где они брали силы и мужества не только выжить, но и совершить великие подвиги? Пожертвовать жизнью ради товарищей? Обо всём этом можно прочитать в книгах, представленных на выставке. Много лет прошло с тех пор, как взвился флаг Победы над горящим Рейхстагом, но вечно будет жить в памяти людей война, самая жестокая и не справедливая из всех войн на Земле, и вечно люди будут помнить о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом. Время лечит раны, приглушает боль, но память остаётся. Она передаётся от поколения к поколению. У времени есть своя память — история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Подвиги Героев живут в памяти поколений, становясь символом мужества, горячей любви к Родине, готовности к её защите. Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего всемирно - историческую Победу над фашизмом. Память об этих событиях неподвластна времени. Она, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживёт века.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин