«ZOV предков: СВОих помним!» - 5 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«ZOV предков: СВОих помним!»

Уважаемые читатели, привожу информацию от 5 апреля со странички главы Покровского района Андрея Решетникова в социальной сети ВК, немного дополнив её (Александр Полынкин)

«5 апреля состоялась районная конференция по патриотическому воспитанию молодого поколения «ZOV предков: СВОих помним!» С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы администрации Покровского района Алексей Кустов.

Герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они выполняют свой гражданский долг, как поступил Александр Пылинок, шагнув в бессмертие. Александр Владимирович награжден орденом Мужества (посмертно). Награда героя была передана представителем военного комиссариата Свердловского и Покровского районов Екатериной Воронецкой его сестре Евгении Закутаевой.

О важности сохранения исторической памяти шла речь в обращении к юным ветерана Великой Отечественной войны Александра Акулинина. Об участнике битвы за Ленинград, земляке Павле Толстове рассказала ученица Алексеевской школы Анастасия Дрожжина (руководитель Галина Треушкова). Основные этапы героического пути Полного Кавалера ордена Славы Ивана Черкасова представлены в выступлении члена Союза российских писателей, члена Союза военных литераторов, директора Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки им. С.Н. Оловенникова Александра Полынкина (кроме этого, я представил участникам конференции книжную выставку «С русским воинством – на века», подготовленную нашей библиотекой, и  напомнил о важной дате, забытой на Западе и отмеченной в нашей стране, - взятии русскими войсками 210 лет тому назад,  в ходе Заграничных походов,  Парижа; об этом и других событиях, связанных с разгромом  Бонапарта,  я пишу в своей книге – «Орловцы – герои войн с Наполеоном», два экземпляра которой   подарил  командирам поисковых отрядов Николаю Андрееву и Вячеславу Леонову – А.П.).

На долю каждого поколения выпали свои испытания, и воины честно исполняли свой гражданский долг. Воспоминания руководителя районной общественной организации «Боевое братство» Николая Бухтиярова о службе в Грозном наполнены болью и горечью пережитого. О династии своих родственников, защитников Марыченковых, рассказала ученица Дросковской школы Ксении Степашина (руководитель Людмила Бурмистрова). Заместитель председателя регионального отделения «Движение первых» Дмитрий Болденков остановился на направлениях патриотического воспитания молодежи.

Спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной поисковики продолжают извлекать из земли останки воинов. Почетный председатель Орловской региональной общественной организации «Молодежное поисковое объединение «Огненная дуга» Николай Андреев, председатель Орловской региональной общественной организации поисковый отряд «Подвиг» Вячеслав Леонов отметили важность поисковой работы для молодежи.

Тематические музыкальные и хореографические композиции в исполнении воспитанников Покровской детской школы искусств, ЦДО «Энергия», детского сада «Теремок», студентов Покровского техникума стали трогательными лирическими моментами патриотического мероприятия».

(Фото - Татьяны Луниной и Татьяны Мониной)

Категория: Видеоматериалы | Просмотров: 45 | Добавил: Полынкин