10 марта - День архивов Российской Федерации - 10 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

10 марта - День архивов Российской Федерации

Памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела. Архивными работниками отмечается как профессиональный праздник.

Архивная служба ведёт свой отсчёт с 28 февраля (10 марта по новому стилю) 1720 года, именно в этот день был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране, который предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг. Государственным учреждениям было вменено в обязанность передавать определенные документы в архивы, вводился обязательный учёт государственных бумаг, и появилась новая должность - актуариус (архивариус).

Сегодня архивы представляют собой сложную систему хранения, учёта, обработки и использования документов. В обязанности специалистов архива входит: обеспечение сохранности документов, приём документов, их обработка, комплектование бумаг, систематизация и формирование дел, подготовка описи, принятие мер по предотвращению порчи, повреждения, хищения, подделки носителей информации. Документация может иметь историческую, производственную, правовую и иную ценность. Работники архивов контролируют выдачу, ведут картотеку для ускорения поиска и обращения со сведениями. В последнее время многие архивариусы проводят мероприятия по резервированию и переводу фондов на иностранные языки. Бумажные носители заменяются или дублируются электронными. Архивный фонд Российской Федерации – это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению в соответствии с российским законодательством. В стране действует почти 2,6 тысячи государственных и муниципальных архивов, объём Архивного фонда Российской Федерации составляет более 610 млн. единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются XI веком.

Особое место в системе социального партнерства библиотек принадлежит взаимодействию с муниципальным архивом. Мы придаём этому важное значение, поскольку социальный смысл такого взаимодействия – в создании единого культурного пространства. Архив давно и плодотворно сотрудничает с межпоселенческой центральной библиотекой. Сотрудники архива размещают в библиотеке документы, освещающие страницы истории Покровского района и различных организаций. Подлинные свидетели далёкого прошлого, какими являются архивные документы, неизменно вызывают живой интерес у наших читателей. Подобные выставки представляют значительный интерес для краеведческой общественности, так как экспонируемые материалы содержат информацию обобщающего характера, яркие примеры, относящиеся к прошлому отдельных населённых пунктов района, к судьбам земляков. Документы, представленные на выставках, выходят из стен хранилищ и читальных залов, что значительно приближает их ко всем тем, кто неравнодушен к событиям прошлого родного края. Архив становится более и более доступным обществу.

Просмотров: 121 | Добавил: Полынкин