10 ноября День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации - 10 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

10 ноября День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники полиции - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Он известен также как День МВД и День полиции. Праздник пришёл к нам с советских времен, когда носил название День милиции. Его отмечают действующие сотрудники, а также ушедшие в отставку, пенсионеры и будущие полицейские — все те мужчины и женщины, которые охраняют порядок, борются с преступностью. Многие из них рискуют жизнью, чтобы защитить граждан РФ, чем заслуживают особое уважение и почёт.
 История этого праздника берёт своё начало с 1715 года. Именно тогда Пётр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник, после вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел. За годы существования советских правоохранительных органов были созданы специализированные виды милиции: уголовно-розыскная, железнодорожная, водная, промышленная, ведомственная и др. В 1930-е годы были образованы: паспортные отделы, Государственная автомобильная инспекция, отделы виз и регистрации иностранцев, отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, военно-учётные столы. Также в ведение милиции были переданы медицинские вытрезвители и т.д. Начало процессу реформирования МВД России было положено указом Президента РФ от 24 декабря 2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», а 1 марта 2011 года вступил в силу федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 года, повлекший переименование милиции в полицию.
Поэтому и профессиональный праздник, долгие годы носивший название «День милиции», после вступления в силу нового закона был переименован. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 он стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
 В настоящее время органы внутренних дел в России обеспечивают охрану общественного порядка, проведение массовых мероприятий, занимаются предотвращением и раскрытием различных преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. В этот день проходит множество торжественных и памятных мероприятий, когда не только чествуют отличившихся сотрудников, но и поздравляют ветеранов — бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.
Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд, как будто, не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет,
Значит, с ними нам вести незримый бой.
Так назначено судьбой для нас с тобой
— служба дни и ночи.
А. Горохов
Районная библиотека подготовила ко Дню полиции книжную выставку "Ваша служба и опасна и трудна". На ней представлены лучшие произведения советских и российских мастеров детективного жанра: Б. Можаева, А. и Г. Вайнеров, Н. Леонова, А. Марининой, Д. Корецкого, Ф. Незнанского и др.
 Большой интерес читатели библиотеки проявили к книгам из серии «Советский детектив», рассказывающим о нелегких буднях работников уголовного розыска и спецслужб. Некоторые произведения из этой серии основаны на реальных событиях.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин